понедельник, 23 апреля 2018 г.

Канцлер Меркель: «В Германии есть новый антисемитизм»

http://detaly.co.il/angela-merkel/

Канцлер Меркель: «В Германии есть новый антисемитизм»

Канцлер Германии Ангела Меркель не любит давать интервью. Тем более, больших интервью. Тем более, иностранным СМИ. Тем более, израильскому журналисту. Но чем-то сумел ей понравиться или найти ход в ее канцелярию европейский спецкор израильского 10-го телеканала Дор Глик, получив ту сенсацию, о которой мечтает каждый журналист.
Вечером 22 апреля эксклюзивное десятиминутное интервью с «самой сильной женщиной Европы» передавалось по 10-му телеканалу, но еще до этого мировые информационные агентства подхватили те цитаты, которыми Глик анонсировал свое достижение.
Интервью канцлера Германии было посвящено пяти темам: ядерной сделке с Ираном, недавней атаке Сирии союзной авиацией, израильско-палестинским отношениям, «делу 3000» о приобретении немецких подводных лодок и антисемитизму в Германии.
Иран

О появлении иранских подразделений на израильской границе канцлер Меркель сказала: «Я могу понять большую тревогу Израиля от того, что делает Иран. У нас есть разногласия по вопросу о том, как его остановить наилучшим образом. Нетаниягу считает, что ядерный договор не гарантирует безопасности Израиля. Мы же считаем, что предпочтительно иметь несовершенный договор, чем не иметь его вовсе. Германия настаивает на том, чтобы выполнить договор, но это не решает всех проблем. Мы очень обеспокоены баллистической программой Ирана, поэтому ведем переговоры с Великобританией, Францией и США о том, как продвинуться в этом вопросе».
Сирия
Как сказала Меркель, «нам важно остановить распространение химического оружия, что стало уроком после Первой мировой войны. Мы не приняли участия в атаке Сирии, потому что в НАТО у нас существует «разделение труда». Есть вещи, которые делают США, Великобритания и Франция, как в данном случае, а есть другие вещи, в которых они полагаются на нас, что мы это сделаем. Например, мы остаемся в Афганистане и Мали. Так что важно, что, с политической точки зрения, мы едины в борьбе с химическим оружием. Но есть другие способы делить ответственность». О самой атаке Меркель сказала, что «она была необходимой и соразмерной».
Израильско-палестинские отношения
По словам Ангелы Меркель, она все еще привержена принципу «два государства для двух народов», для воплощения которого «надо сделать все возможное, хотя это трудно, сложно и приносит мало успехов. Вероятность появления двух государств для двух народов становится все меньше из-за продолжения строительства поселений. По этому поводу у нас есть разногласия с израильским правительством. Такое положение должно нас беспокоить. Мы хотим, чтобы Израиль оставался еврейским и демократическим государством, но чтобы при этом у палестинцев тоже было жизнеспособное государство». На что последовал вопрос Глика «Со столицей в Иерусалиме?» Меркель ответила: «Это должно быть решено в ходе переговоров».
Тогда Глик поинтересовался, не собирается ли фрау Меркель перевести посольство Германии в Иерусалим, следуя американскому примеру. Она ответила: «Нет. Пока нет. Статус Иерусалима может быть определен только в ходе переговоров и только в этом контексте можно рассматривать данный вопрос».
«Дело 3000»
В виде крайне редкого комментария по поводу громкого «дела 3000» (о коррупции в сделке по приобретению Израилем у немецкого судостроительного концерна «ТиссенКрупп» подводных лодок и патрульно-сторожевых кораблей) канцлер Меркель сказала, что «Израиль – государство с главенством закона. Это дело должны расследовать в Израиле и там этим занимаются, чтобы все прояснить». Меркель отметила, что в данном случае самое главное — это стремление Германии поставить Израилю новейшие подводные лодки для укрепления его безопасности.
Антисемитизм в Германии
Неудивительно, что тема антисемитизма в Германии в интервью с канцлером Меркель вызвала наибольший интерес в Израиле и в мире, судя по анонсам и цитатам в сводках новостей. Следует обратить внимание, что Ангела Меркель остро ощущает ответственность Германии за Катастрофу европейских евреев и, обращаясь к израильтянам, называет ее древнееврейским словом «Шоа». Меркель – единственная из мировых лидеров, которая в данном случае не воспользовалась термином «Холокост».
Вопрос Глика был как нельзя более актуальным: «Есть ли у евреев, живущих в Германии, основания бояться роста антисемитизма в стране?» И Ангела Меркель не стала уходить от ответа.
«Евреям, которые, к нашей радости, снова живут в Германии, важно знать, что мы делаем все для их безопасности. Но тот факт, что мы до сих пор не смогли полностью выкорчевать антисемитизм в стране, нас очень тяготит.
У нас появилось новое явление: беженцы и люди арабского происхождения принесли в Германию новый вид антисемитизма. Прискорбно, что даже десятки лет спустя после создания Федеративной Республики Германии нет ни одного еврейского детского сада, ни одной еврейской школы, ни одной синагоги, которые не нуждались бы в полицейской охране. У нас в правительстве впервые есть министр, ответственный за еврейскую жизнь в Германии и борьбу с антисемитизмом. Первое – еврейская жизнь – для нас не менее важно, чем второе. Мы очень рады, что после Шоа у израильтян и евреев из разных стран снова есть возможность жить в Германии».
Канцлер Меркель не стала отрицать, что антисемитизм в Германии существовал еще до того, как туда прибыл миллион беженцев из Сирии и других мусульманских стран, обострив и без того взрывоопасную этническую обстановку в стране.
Интервью канцлера Германии было приурочено к 70-летию Государства Израиль, которое она тепло поздравила с юбилеем, не преминув отметить грандиозных достижений еврейского государства в разных областях, и сказав, что «безопасность Израиля остается частью германских национальных интересов».
На последний вопрос, не собирается ли она посетить Израиль, канцлер Ангела Меркель призналась, что давно у нас не была, но приедет во второй половине этого года на традиционную и регулярную встречу немецкого и израильского правительства.
Рафаэль Рамм, «Детали». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий