вторник, 17 апреля 2018 г.

Израильский эксперт: изоляция Кремля в мире усиливается

http://cursorinfo.co.il/izrailskij-ekspert-izolyatsiya-kremlya-v-mire-usilivaetsya/

Израильский эксперт: изоляция Кремля в мире усиливается

Несмотря на относительно небольшой материальный ущерб, который нанесла атака стран западной коалиции по армии Асада, этот удар выявил политическую беспомощность и международную изоляцию Кремля.
Путин не смог предотвратить заранее объявленное нападение США и их союзников на военные объекты своего сателлита Асада, и лишь ограниченный масштаб этой атаки оставляет России возможность представить свой позор как «новое достижение», — констатирует израильский юрист и политолог, репатриант из бывшего СССР Ариэль Бульштейн в статье, опубликованной изданием «Исраэль ха-йом» 14 апреля.
«Если бы не наша решимость, если бы не прямая угроза ответить на нападение агрессоров, утверждали русские, удар по Сирии мог бы быть гораздо более массивным», — пишет автор статьи и продолжает:
«Сам факт нападения на Сирию — удар по престижу Москвы. Было доказано, что Кремль не может предотвратить нанесение ущерба своему союзнику Башару Асаду, хотя его силы находятся в Сирии и обещают «отразить любую атаку».
Как подчеркивает Бульштейн, возможности Асада продолжать атаковать своих врагов с помощью Ирана и российской поддержки с воздуха, в принципе, сохранились.
В то же время, вполне вероятно, что россияне будут требовать от Асада воздерживаться от использования оставшегося у него химического арсенала, чтобы не дать Трампу оправдания для новых и более массированных ударов.
«Западная атака в Сирии показала одиночество России… Во время «холодной войны» международное положение Советского Союза было намного лучше, поскольку в его лагере находились десятки стран-сателлитов.
Теперь только Иран говорит «одним голосом» с Россией, но и он делает это по своим собственным соображениям, а не для помощи Кремлю.
С другой стороны, на ином важном фронте российского президента Путина — внутреннем фронте российского общественного мнения, он может праздновать победу. Как ни парадоксально, его образ сильного лидера, который «поднимает Россию с колен», не был утрачен у миллионов сограждан, и, возможно, даже усилен», — делает вывод Ариэль Бульштейн.
Как информировал Курсор, утром 17 апреля российский источник опроверг информацию о ночной атаке на сирийский аэродром Шайрат.
«Ранее сирийские военные отчитались о девяти сбитых израильских ракетах», — говорится в подзаголовке этой публикации на сайте Интерфакс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий