пятница, 20 апреля 2018 г.

Опрос: 82% израильтян гордятся своей страной

http://cursorinfo.co.il/opros-82-izrailtyan-gordyatsya-svoej-stranoj/

Опрос: 82% израильтян гордятся своей страной

Автор газеты “Маарив” Арик Бендер пишет о социологическом опросе, проведенном по заказу издания в преддверии Дня Независимости. Что думают о своей стране и о жизни в ней израильтяне в канун 70-летней годовщины своего государства?
По данным института “Панелс Политикс”, подавляющее большинство израильских граждан гордятся своей страной и считают ее  хорошим местом для жизни, а также проявляют оптимизм в отношении будущего государства. В то же время многие выражают опасения в связи с напряженной обстановкой в сфере безопасности. В опросе приняли участие 587 человек, из них – 484 еврея и 103 араба.
Согласно опросу, 82% граждан страны с гордостью относятся к своей идентичности, горды быть израильтянами. Из них: 56% “очень горды”, а 26% — “в достаточной степени”. С другой стороны, 15% не испытывают особой гордости быть гражданами государства. Среди них — 9% “не слишком горды”, а 6% — “не испытывают не малейшей гордости”. Если коснуться политических воззрений, то выясняется, что среди опрошенных правых взглядов своей идентичностью гордятся 93%, а среди респондентов левого спектра – лишь 59%.
81% опрошенных считают, что государство Израиль отличное место для жизни. 36% из них считают, что Израиль “очень хорошее место для жизни”, 46% — “достаточно хорошее”. Между тем 16% респондентов не считают Израиль хорошим местом для жизни. Среди тех, кто считает Израиль хорошим местом людей среднего возраста больше, чем молодых.
Несмотря на то, что 73% израильтян убеждены, что государство Израиль — свершившийся факт, и его положение достаточно прочное, 52% опасаются войны, которая может начаться в обозримой перспективе. 18% вообще убеждены, что существованию страны угрожает реальная опасность. Не удивительно, что большая часть израильтян считают самой большой проблемой внешнюю угрозу (Иран, “Хизбалла”, палестинский террор) — 66%. Второй серьезной проблемой опрошенные считают дороговизну жизни и разрыв в доходах между богатыми и бедными – 32%.
21% респондентов серьезной проблемой считают коррупцию в государственной сфере.
Конфликт между секулярными и религиозными гражданами считают  серьезной проблемой лишь 8% опрошенных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий