суббота, 16 сентября 2017 г.

Обама "ПРОДАЛ" Украину, Трамп "ПРОДАЁТ" курдов!

http://kurdistan.ru/2017/09/16/news-30369_Belyy_dom_trebuet_otmenit_referendum_o_nezavisimosti_Kurdistana.html

Белый дом требует отменить референдум о независимости Курдистана

Белый дом призвал Иракский Курдистана отменить референдум о независимости, назначенный на 25 сентября, заявив, что голосование "является особенно провокационным и дестабилизирующим" в спорных областях.
Заявление было опубликовано после того, как в пятницу вечером парламент Курдистана проголосовал за проведение референдума в назначенный срок, в том числе, на спорных курдских территориях, на которые претендуют и Эрбиль, и Багдад, таких как богатая нефтью провинция Киркук.
"Соединенные Штаты не поддерживают намерение Регионального правительства Курдистана (КРГ) провести референдум позднее в этом месяце", говорится в заявлении, опубликованном в пятницу, 15 сентября от имени пресс-секретаря Белого дома.
Как сказано в заявлении, США неоднократно заявляли, что голосование "отвлекает" от усилий по борьбе против террористического "Исламского государства" (ИГ) и по стабилизации освобожденных районов. Хотя курдские власти, в том числе командиры пешмерга, много раз заявляли, что голосование не повлияет на их вклад в войну против ИГ.
"Проведение референдума в спорных областях является особенно провокационным и дестабилизирующим", сказано в заявлении Белого дома. "Поэтому мы призываем Региональное правительство Курдистана отозвать референдум и начать серьезный и последовательный диалог с Багдадом, которому, как неоднократно заявляли Соединенные Штаты, мы готовы содействовать".
На встрече в четверг посланники США, ООН и Великобритании попытались еще раз убедить президента Курдистана отложить референдум. Но, выступая на митинге в Амеди в пятницу, президент Масуд Барзани заявил, что никакой альтернативы, которая могла бы заменить референдум о независимости, на встрече предложено не было.

"До этого дня мы не получили альтернативы, которая может заменить проведение референдума", - сказал Барзани, выступая на митинге в Амеди. Он также раскритиковал всех, кто заявляет о нелегитимности референдума. "Легитимность референдума исходит от людей Курдистана, а не извне", - сказал Барзани.
"Референдум - это инструмент для достижения независимости. Референдум не является целью. Независимость - наша цель", сказал Барзани.

Комментариев нет:

Отправить комментарий