суббота, 16 сентября 2017 г.

Израильский академик: Независимость - единственный выход для курдов

http://kurdistan.ru/2017/09/16/news-30366_Izrailskiy_akademik.html

Израильский академик: Независимость - единственный выход для курдов

Эдди Коэн, преподаватель кафедры связи Университета имени Бар-Илана, одного из крупнейших университетов Израиля, считает, что, если Курдистан не будет независим, ему постоянно будут навязываться войны, а его народ будет по-прежнему угнетаем.
Коэн, который активно пишет о меньшинствах Ближнего Востока, является решительным сторонником независимости Курдистана. В этом эксклюзивном интервью "BasNews" он рассказал о своем мнении касательно результатов  предстоящего референдума о независимости, который пройдет 25 сентября.

"BasNews": Почему вас интересует проблемы народа Курдистана и его права?
Эдди Коэн: Первая причина заключается в том, что, будучи исследователем и профессионалом в израильских, арабских и региональных вопросах, я знаю обо всех угнетениях, совершенных против народа Курдистана.
Я знаю все позиции стран, колонизирующих Курдистан; то, что никто из них никогда не признает прав людей Курдистана, и то, что они хотят лишить курдов их прав навсегда. Поэтому они активно выступают против независимости Курдистана и предотвращают ее…
Кроме того, имейте в виду, что в Израиле есть большое количество курдов, которые любят Курдистан и имеют прекрасную ностальгию по этому поводу. Они всегда говорят о Курдистане и курдах. Уже давно израильские курды обеспокоены [судьбой] Курдистана и требуют, чтобы их страна помогла Курдистану.
Я лично говорил это долгие годы, - что Курдистан должен стать государством и независимым.
Другая причина в том, что я друг и пожизненный адвокат прав меньшинств во всем мире.

"BasNews": Каково ваше мнение о сроках референдума по независимости региона Курдистан, который некоторые стороны считают "несвоевременным"?
Эдди Коэн: Я неоднократно говорил, что ни Ирак, ни соседние страны не хотят, чтобы Курдистан стал суверенным. Власти Ирака и соседних стран хотят, чтобы курды оставались подчиненными навсегда, чтобы угнетать их, изымать имущество и богатство Курдистана. Разве это не те люди, которые совершили геноцид, Анфаль и химическую атаку?
Я говорю откровенно, что сейчас самое время, время интересов Курдистана. Поэтому крайне важно, чтобы теперь Курдистан объявил о своей независимости, и люди Курдистана не испугались. Ни одна страна не осмелится навредить вам. У вас не будет сил, и все посмеют навредить вам, если вы не станете государством. Если Курдистан не является государством, все осмеливаются атаковать Курдистан в любое время.
Ирак уже много лет занят сектантскими конфликтами. Последним из них стал ДАИШ ["Исламское государство" (ИГ)], захвативший треть Ирака. Теми, кто спас Ирак, были мужественные пешмерга Курдистана. Киркук был защищен кровью пешмерга. Пешмерга открыли ворота для освобождения от ДАИШ Мосула.
Ирак находится в опасном водовороте, и то, что может защитить население Курдистана от него, - это государство Курдистан. Вы должны скорее спастись от этого вихря насилия и кровопролития. Все хотят развязать сектантскую войну в Ираке по их желанию. Курдистан должен стремительно избежать этой войны, которая продолжается уже 1400 лет и, к сожалению, идет и сейчас.

"BasNews": Если Курдистан продолжит референдум и объявит независимость, согласно вашим ожиданиям, какой будет реакция Ирака и региональных государств?
Эдди Коэн: Конечно, Ирак и другие государства боятся независимости Курдистана. Они не хотят, чтобы вы были свободными и суверенными. Мы все слышали [вице-президента Ирака и бывшего премьер-министра Ирака] Нури аль-Малики, говорящего: "Мы не хотим, чтобы в регионе был еще один Израиль".
Страны региона стремятся к своим частным интересам и надеются использовать вопрос народа Курдистана для достижения своих целей. Они угрожают, заявляя, что референдум является несвоевременным. Это неправильно. На самом деле, я и друзья Курдистана очень счастливы и оптимистичны, когда мы видим твердость президента Масуда Барзани в вопросе референдума.

Соседи Ирака и Курдистана стремятся ослабить моральный дух народа Курдистана и лишить его оптимизма. Здесь я говорю людям Курдистана и его руководству: заявляйте о своей независимости и игнорируйте угрозы других. Они создают препятствия для вас и даже требуют отложить референдум. Они не думают о вашем благополучии и не сомневаются, что они скрыто работают против вас. Но если вы продолжите, как сейчас, настаивать на осуществлении ваших действительно естественных прав, на референдуме и независимости, вы добьетесь успеха, и никто не сможет создать для вас большую проблему.

"BasNews": Как исследователь и профессионал в региональной политике, считаете ли вы, что эти угрозы останутся словами, и никто не сможет предотвратить независимость Курдистана?
Эдди Коэн: Определенно, когда было объявлено государство Израиль, шесть арабских стран с их армиями совершили на него нападение, но были окончательно побеждены и ушли. То же самое касается Курдистана.
Существуют угрозы со стороны Ирака и стран региона. Я не говорю, что угроз нет. Я знаю, что Иран, Турция и Ирак стараются создавать препятствия, но они не могут атаковать Курдистан напрямую. Возможно, через наемников и доверенных лиц они стараются понизить ваш моральный дух и создать для вас экономические проблемы. Однако руководство и народ Курдистана должны быть терпеливыми. Терпение народа Курдистана уничтожит противников независимого Курдистана, которые будут вынуждены столкнуться с реальностью.
Очень важно, чтобы люди Курдистана больше не верили в клятвы и обещания Ирака и соседних стран.

"BasNews": Что касается международной поддержки после объявления государства Курдистан, чего вы ожидаете?
Эдди Коэн: Первым делом, что будущее государство должно быть демократическим; государство для всех граждан, без предрассудков. Курдистан должен, как обычно, продолжать уважать права человека. Тогда международная преданность и поддержка будут автоматически прибывать.
Курдистан - богатая страна. Он может привлекать инвесторов со всего мира. После обретения независимости в Курдистане появится большое число посетителей. Вы знаете, только в качестве примера я говорю, что курды в Израиле, или, может быть, во всем мире, готовы вложить все свои активы и богатство в Курдистан, если он станет независимым.

"BasNews": Курды-езиды понесли огромный ущерб из-за ДАИШ. Каким вы видите будущее езидов, а также этнических и религиозных меньшинств в государстве Курдистан?
Эдди Коэн: Курды-езидов перенесли геноцид. Будучи живым компонентом Курдистана, они должны быть неразделенными и объединить свой голос, чтобы больше не сталкиваться с геноцидом и угнетением, и чтобы они достигли своих прав. Исходя из опыта, [приобретенного] в ходе истории, а также из нынешнего состояния Курдистана, я считаю, что будущее государство Курдистан будет уважать права всех меньшинств и искренне работать на своих граждан без какой-либо дискриминации.
Единственной угрозой для Курдистана являются наемники региональных режимов, против которых народ Курдистана должен быть настороже и выступать единым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий