вторник, 26 сентября 2017 г.

ЕС не даст США ввести санкции в случае выхода из соглашения с Ираном

http://cursorinfo.co.il/es-ne-dast-ssha-vvesti-sanktsii-v-sluchae-vyhoda-iz-soglasheniya-s-iranom/

ЕС не даст США ввести санкции в случае выхода из соглашения с Ираном

Европейские дипломаты предупредили вчера администрацию Трампа, что Европа готова заблокировать усилия США по введению международных санкций против Ирана, пока Тегеран продолжает выполнять свои обязательства по ядерной сделке.
По сообщению Yahoo News, посол ЕС в США Дэвид О’Салливан заявил, что если США выйдут из ядерного соглашения с Ираном и снова попытаются применить санкции, нацеленные не только на Иран, но и на другие страны, которые имеют экономические отношения с Ираном, Европейский союз может воспользоваться законами, относящимися к середине 1990-х годов, которые защищают европейские компании от подобных санкций.
«У нас есть блокирующий закон … который предлагает юридическую защиту европейских компаниий, которым при определенных обстоятельствах угрожает экстерриториальный характер санкций США, — сказал О’Салливан выступая на встрече послов Франции, Великобритании и Германии, —  «Я не сомневаюсь, что, если этот сценарий материализуется, Европейский союз будет защищать законные интересы наших компаний всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами».
Поскольку Вашингтон практически не имеет торговых отношений с Тегераном, санкции США против Ирана не являются эффективным средством ядерного сдерживания, если другие страны не присоединятся к этим усилиям. В годы, предшествовавшие ядерному соглашению 2015 года, европейские страны, а также Китай и Россия, сотрудничали в плане санкций с США в надежде заставить Иран вступить в переговоры по ограничению его ядерной программы. Но теперь, когда соглашение заключено, в ЕС не видят причин для прекращения торговли с Ираном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий