суббота, 30 сентября 2017 г.

В Израиле вспоминают героев Войны Судного дня

http://cursorinfo.co.il/v-izraile-vspominayut-geroev-vojny-sudnogo-dnya/

В Израиле вспоминают героев Войны Судного дня

Накануне очередной годовщины Войны Судного дня, которая началась в Йом-Кипур 44 года назад (6 октября 1973 года), в Израиле проходят мероприятия, посвященные памяти погибших воинов.
Одно из них состоялось вечером 28 сентября в мемориальном комплексе «Андартат ха-цанханим» («Памятник десантникам»), которая находится недалеко от базы ВВС Тель-Ноф южнее Реховота.
На мероприятии присутствовал министр разведки Исраэль Кац, который написал на своей странице в сети Facebook:
«Как всегда, накануне Йом-Кипура, я принял участие в поминальной церемонии («азкара») в честь погибших десантников на территории мемориального комплекса на базе Тель-Ноф. Я вспомнил своих товарищей и тепло приветствовал родственников погибших».
Отметим, что Исраэль Кац в 1973 году, в возрасте 18 лет, после окончания религиозной средней школы Ор-Эцион, был мобилизован в десантный «батальон 890» и служил на одном из наиболее опасных участков израильско-сирийского военного противостояния в конце 1973-го — первой половине 1974 годов.
Речь идет о так называемом «сирийском анклаве» ЦАХАЛа недалеко от горы Хермон, который подвергался многочисленным атакам противника в ходе «войны на истощение» на северном направлении.
Эта война началась после завершения фронтальных боевых действий на Голанских высотах (24 октября 1973 года) и продолжалась до подписания соглашения о прекращении огня между Израилем и Сирией в мае 1974 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий