среда, 27 сентября 2017 г.

ГМАР ХАТИМА ТОВА СОПЛЕМЕННИКИ!



רינה שפרינצין
September 24 at 1:11am ·
У царя был сын. С раннего возраста он был окружен умными и образованными людьми, ему преподавали точные науки, философию и историю лучшие умы государства. Он вырос умным, красивым и сильным. Во всём его облике, манере держаться, сдержанному и обходительному поведению,было видно, что в жилах юноши течёт царская кровь. Однажды, царь позвал сына к себе и сообщил, что отправляет его с секретной миссией в далёкую страну, в которой живёт племя дикарей. Эти люди лазают по деревьям, ходят нагишом, ведут себя непристойно и поклоняются каменным идолам. Задача царевича заключалась в том, чтобы живя в этом племени, на собственном примере, научить дикарей жить иначе.
Юноша попал в дикое племя. Первое время, его ужасали и потрясали нравы и обычаи дикарей. Он искренне пытался повлиять на них, но как-то незаметно для себя привык...
Прошел год. И ещё год. И ещё. Прошло много лет. Из юноши царевич превратился в молодого, сильного мужчину, мускулистого и загорелого. От аристократических замашек и былых дворцовых привычек не осталось следа. Как и все дикари он ловко лазал по деревьям, развлекался, раскачиваясь на лианах, дразнил глупых обезьян, бросая в них кокосами, и охотился с мужчинами племени на диких животных. Вечером, когда племя собиралось у костра, на ровне со всеми он делил добычу и вместе со всеми ел. В один из обычных дней, о пришел к ручью утолить жажду. В зеркальной поверхности прозрачной воды, на него смотрело лицо дикаря, больше похожее на животное, чем на человека. Первый раз, за долгие годы его пронзило осознание: Я царский сын! Меня отправили сюда, чтобы помочь дикарям стать другими, научить их азам наук, показать им как подобает вести себя человеку, а вместо этого, я сам превратился в дикаря?! Горечь и стыд заставили его собраться и не попращавшись покинуть племя и вернуться в отчий дом.
И вот он стоит у самых ворот. "Дайте мне войти! - потребовал блудный сын у стражников, - Разве вы не видите, что стоите перед наследником престола?!" Стражники расхохотались. "Поглядите на этого умалишенного! Он - наследник престола! Иди, проспись, несчастный! Сколько же браги ты выпил, если думаешь, что кто-то сможет принять тебя, оборванца, за царского сына?!"
Отчаявшись, бродяга изо всех сил закричал. Он кричал так, как не кричал никогда в жизни. В его крике было всё - страдание, боль разлуки, горечь разочарования, раскаяние за совершенные ошибки и... страстное желание вымолить прощение у любимого и так бездумно оставленного отца. Он кричал и кричал. Отец услышал и узнал голос, пропавшего на чужбине, сына. Голос, который он не мог, не хотел забывать. Голос, звуки которого он ждал так долго...
Ровно неделя отделяет нас от Судного дня - Йом Кипура. Это самый светлый, самый радостный день в году. И эта неделя до Дня вынесения приговора, самое время остановиться и посмотреть на себя в зеркало и спросить себя "Та ли я? Тот ли я?" Таким ли хотчет видеть меня мой любимый Татэ? Если ответ отрицательный - значит пришло время делать тшуву. Ибн Эзра комментирует отрывок в котором сказанно "и вернешься к Ашему Б-гу твоему" так: "типин типин" - по капельке. Тшува это процесс и начинается он с осознания, что все что есть у меня и у тебя это Он - Татэню. Он любит нас. И это единственное то , что делает нас с тобой особенными. Но в той же степени, что Он любит Он и требует.Ему нужен не только и не столько результат, сколько само движение пусть оно и выражается в маленьких вещах: стать всего лишь чуть честнее, чуть искреннее, чуть меньше завидовать, чуть больше прощать, взять на себя одну, только одну заповедь, но делать все это осмысленно с любовью и ради Любви!
Шавуа Тов, Шана Това, гмар хатима това

Комментариев нет:

Отправить комментарий