суббота, 23 января 2021 г.

Бан Трампа повлиял на отказ стран от американских соцсетей

 https://oko-planet.su/politik/newsday/634426-ban-trampa-povliyal-na-otkaz-stran-ot-amerikanskih-socsetey.html

Бан Трампа повлиял на отказ стран от американских соцсетей

В США до сих пор обсуждают блокировку личных страниц Дональда Трампа в соцсетях. Многим американцам эта новость далась очень тяжело – переживания граждан до сих пор льются рекой и вряд ли скоро эта волна негодования закончится. Оно и понятно – лидера страны заткнули по всем фронтам. Хоть бы слово дали сказать! Заблокировали президента везде, до куда дотянулись. Некоторые платформы заблокировали Трампа до инаугурации Байдена, а некоторые – навсегда. Возникает вопрос: где тут та самая свобода слова, которой так гордилась Америка?

 

Тем временем Польша решила: хватит терпеть подобные выпады американцев и подвергать свой народ безосновательной цензуре и блокировкам. Правительство страны готовит новый закон, который не позволит удалять посты или страницы своих юзеров. Более того, там всерьез планируют разработку собственных онлайн-платформ. Как объясняет главред изданий Gazeta Polska и Gazeta Polska Codziennie, это делается для того, чтобы страницы их пользователей не были внезапно стерты из всемирной паутины по примеру Трампа. 

 

По стопам Польши пошло правительство Венгрии – руководство страны всерьез задумалось над тем, как обезопасить своих граждан от американской цензуры.

 

Тем временем в Турции началось расследование касаемо WhatsApp и Facebook. В новом пользовательском соглашении платформ написано, что теперь личные данные будут передаваться всему «семейству» американских приложений якобы для того, чтобы отслеживать вкусовые предпочтения и привычки юзеров. Грубо говоря, все личные данные будут сливаться кому угодно и когда угодно.

 

Полагаю, что трендом 2021 года станет массовый отказ от соцсетей США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий