суббота, 16 января 2021 г.

Глобальные инвесторы делают ставку на Израиль

 https://cursorinfo.co.il/economics/globalnye-investory-delayut-stavku-na-izrail/

Глобальные инвесторы делают ставку на Израиль


Рост инвестиций

Быстрая кампания по вакцинации в Израиле привлекает мировых инвесторов.

Инвесторы делают ставку на то, что впечатляющая кампания по вакцинации в Израиле сделает страну лидером в восстановлении экономики после пандемии коронавируса. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal сообщила, пишет The Jerusalem Post.

По сообщению газеты, типичное распределение портфелей глобальных инвесторов включает лишь небольшие суммы для израильских акций, но впечатляющая израильская кампания вакцинации привлекла внимание во всем мире.

Фондовый индекс Израиля TA-125 в этом году вырос почти на 6% в долларовом выражении, опередив как S&P 500, так и индекс Euro Stoxx, поскольку инвесторы сделали ставку на то, что быстрая кампания по вакцинации сделает Израиль лидером по восстановлению экономики после пандемии коронавируса.

По сообщению Министерства здравоохранения, в четверг вечером в Израиле была введена двухмиллионная вакцина, а по состоянию на утро пятницы более 196 707 израильтян получили обе дозы вакцины от коронавируса. На этой неделе страна расширила свою кампанию вакцинации, поскольку Минздрав объявил, что на следующей неделе начнется вакцинация израильтяне в возрасте 45 лет. Главная цель Израиля — охватить около 5 млн израильтян, вакцинированных обеими дозами к концу марта.

Банк Израиля прогнозировал, что валовой внутренний продукт (ВВП) Израиля вырастет на 6,3% в 2021 году после ожидаемого сокращения на 3,7% в 2020 году из-за успеха кампании вакцинации.

Пандемия коронавируса и последовавшие за ней блокировки оказали большое влияние на мировые рынки. Средняя дневная торговля на Тель-Авивской фондовой бирже была особенно нестабильной, когда вспышка коронавируса началась в марте и достигла 2,9 млрд шекелей, а с мая по декабрь — 1,7 млрд шекелей.

Несмотря на проблемы пандемии коронавируса, Тель-Авивская фондовая биржа заявила в декабре, что 2020 год был «пиковым годом» со значительным увеличением ежедневного объема торгов и активности

Комментариев нет:

Отправить комментарий