вторник, 27 марта 2018 г.

Эр-Рияд использует Израиль для укрепления дружбы с США

http://detaly.co.il/er-riyad-ispolzuet-izrail-dlya-ukrepleniya-druzhby-s-ssha/

Эр-Рияд использует Израиль для укрепления дружбы с США

Два события минувшей недели вызвали интерес, в основном, у любителей авиации, хотя они заслуживают куда более широкого внимания. В четверг в аэропорту им. Бен-Гуриона совершил посадку самолет авиакомпании «Эйр Индиа», выполнявший рейс Дели – Тель-Авив. По пути он пересек воздушное пространство Саудовской Аравии (и Омана). Впервые в истории саудовские власти позволили сделать это авиалайнеру, направлявшемуся в Израиль. Возможность использовать воздушное пространство Саудовской Аравии значительно сокращает путь из Тель-Авива в Индию, а также страны Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. (Об этом рейсе подробно рассказывалось на сайте «Детали».)
Бывший высокопоставленный американский дипломат Аарон-Дэвид Миллер вспомнил недавно, как в самый разгар мирного процесса, когда подписание соглашения между Израилем и палестинцами казалось вопросом ближайшего времени, США обратились к Саудовской Аравии с просьбой совершить подобный жест. Тогда Эр-Рияд ответил отказом. Сейчас, когда мирный процесс находится в безнадежном тупике, саудовцы открыли свое воздушное пространство для направляющихся в Тель-Авив самолетов.
Тем временем в небе Греции произошло еще одно событие, свидетельствующее об изменении позиции стран Персидского залива по отношению к Израилю. Истребители «Мираж-2000» ВВС Объединенных Арабских Эмиратов и израильские F-16 приняли участие в совместных учениях. Правда, на сайте ВВС Греции о присутствии израильтян ничего не говорилось, но никто и не скрывал от объективов фотокамер шестиконечные звезды на борту «Фантомов». Как будто речь идет о самом обычном деле.
Неделей ранее высокопоставленные представители Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Омана встретились в Белом доме с израильскими коллегами, чтобы обсудить способы улучшения гуманитарной ситуации в секторе Газа. Что более примечательно в этой ситуации – открытое участие в этом форуме стран Залива или отсутствие представителей ПА, бойкотирующей США после решения Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля?
Сотрудничество между Израилем и Саудовской Аравией и эмиратами Персидского залива за счет палестинцев так быстро стало нормой, что мы даже не успели заметить, как это произошло. Только в прошлом году Израиль и Саудовская Аравия пытались скрыть факт встречи между начальниками генеральных штабов двух стран – Гади Айзенкотом и Абдель-Рахманом бин Салех аль-Буньяном – на конференции в США. Сегодня никто даже не обратил бы на это внимание.
Но действительно ли политика Саудовской Аравии и ее соседей по отношению в Израилю претерпела радикальное изменение? В четверг глава саудовского МИДа Адель аль-Джубейр, сопровождавший наследного принца Мухаммеда бин Салмана в поездке в США, решительно заявил, что это не так. Он подчеркнул, что Саудовская Аравия по-прежнему привержена своему давно известному мирному плану, и какие бы то ни было «поощрения» по отношению к Израилю возможны только после достижения соглашения с палестинцами. Решение президента Трампа признать Иерусалим столицей Израиля саудовский министр назвал «неудачей».
Какие же «поощрения» Саудовская Аравия готова предоставить сегодня и что она приберегает к успешному завершению мирного процесса? Можно ли всерьез воспринимать слова Аль-Джубейра, когда невооруженным взглядом видно, сколь незначительное место в политике Эр-Рияда занимает сегодня палестинская проблема?
Вот еще одно интересное заявление аль-Джубейра в Вашингтоне: «Общность интересов не означает, что мы должны поддерживать дипломатические отношения». Израильтяне, которые, как Шимон Перес в дни подписания норвежских соглашений, мечтают о «новом Ближнем Востоке», в своих фантазиях видят посольства Израиля в Эр-Рияде и Дубаи.
Биньямин Нетаниягу начинал свою политическую карьеру как дипломат, но сегодня он заинтересован в совсем других контактах с Саудовской Аравией. На заседании кабинета министров в воскресенье он упомянул прямой полет в Израиль через саудовское воздушное пространство как событие, которое «со временем несомненно, будет названо историческим».
Когда Мухаммед бин Салман появился три года назад на политической арене, в Израиле считали, что, несмотря на свою молодость и отсутствие опыта, саудовский принц готов к проведению серьезных реформ и сотрудничеству с Израилем. Однако, полагали в Иерусалиме, Мухаммед бин Салман дождется серьезных перемен на палестинском направлении, прежде чем сделает это открыто. Он был не первым арабским лидером, тихо сотрудничающим с Израилем. Совместное противостояние Саудовской Аравии и Израиля иранской угрозе длится уже долгие годы. Что же изменилось?
Главным изменением стало избрание Дональда Трампа на пост президента США. В эксцентричной и практически отсутствующей внешней политике нынешней администрации одно остается неизменным – откровенное ухаживание за Саудовской Аравией. Достаточно посмотреть на то, как проходила встреча Трампа с Мухаммедом бин Салманом в прошлый вторник. «Мы стали очень хорошими друзьями за совсем небольшой отрезок времени», — заявил Трамп. Он также отметил, что сотни миллиардов долларов вливаются в американскую экономику за счет поставки оружия Саудовской Аравии.
Наследный принц, которому сейчас 32 года, планирует править своей страной долгие годы, в течение которых в США сменится не один президент. Он выстраивает долговременные стратегические отношения со своими партнерами и не хочет ничем раздражать сторонников Израиля. Его главным соперником в регионе является, после Ирана, Катар. Лидеры Катара быстро смекнули, что к чему, и в течение последних месяцев беспрестанно обхаживают еврейских лидеров США. Передачи об израильском лобби в Вашингтоне на канале «Аль-Джазира» больше не появляются.
Но все эти перемены носят тактический характер. Да, у Израиля и Саудовской Аравии общий враг – Иран. Да, пока Трамп остается в Белом доме и окружен произраильскими советниками, саудовцы будут готовы к жестам доброй воли типа открытия своего воздушного пространства для следующих в Израиль самолетов. Но считать, что Иерусалим и Эр-Рияд становятся союзниками, было бы ошибкой. Арабские страны всегда цинично использовали палестинскую карту, и у Мухаммеда бин Салмана тоже, возможно, все еще впереди.
Очевиден лишь один вывод – будущий король Саудовской Аравии готовит свою страну к региональной гегемонии. Подобная попытка плачевно закончилась для Насера в Египте и для Саддама Хусейна в Ираке, и сотни тысяч сирийцев были принесены в жертву этим же устремлениям лидеров Турции и Ирана. Саудовский наследный принц может казаться самым прозападным политиком, открытым к сотрудничеству с Израилем, но о его истинных намерениях следует судить с очень большой осторожностью.
Аншель Пфеффер, «ХаАрец», Б.Е.

Комментариев нет:

Отправить комментарий