вторник, 27 марта 2018 г.

Правосудие по-английски

http://detaly.co.il/tamimi-2/

Правосудие по-английски

Дело несовершеннолетней палестинской активистки Ахед Тамими, которая дала пощечину израильскому офицеру, закончилось на прошлой неделе ее соглашением с военной прокуратурой: военный суд, проводивший заседания при закрытых дверях, приговорил ее к лишению свободы на срок восемь месяцев и штрафу в размере 5 000 шекелей.
Инцидент произошел 15 декабря 2017 года в деревне Наби Салах на Западном берегу, где 17-летняя Ахед Тамими дала пощечину офицеру, а ее мать снимала это на видео. В интернете широко разошелся видеоролик, на котором  Тамими откровенно провоцировала солдат, чем она занималась на протяжении нескольких лет, и теперь впервые оказалась за решеткой.
Кроме ожидаемой реакции палестинцев, 23 марта последовала неожиданная реакция английского правительства, которое, казалось бы, сейчас должно быть полностью занято сильнейшим кризисом в отношениях с Россией и, в первую очередь, беспокоиться о безопасности собственных граждан, поставленной под сомнение случаем в Солсбери.
Но Форин-офис нашел время, чтобы призвать к ответу Израиль и прочесть ему нотации по поводу того, что он жестоко расправляется с палестинскими детьми, ибо дело Тамими «стало символом того, что израильско-палестинский конфликт наносит удар новому поколению палестинцев». Форин-офис призвал израильские власти улучшить отношение к арестованным палестинским детям, чтобы оно соответствовало нормам международного права.
В этом тексте почему-то нет ни слова о камнях и бутылках с зажигательной смесью, которыми эти дети привыкли забрасывать израильские машины, превратив явную разновидность террора чуть ли не в национальный спорт.
Фотогеничность голубоглазой блондинки Ахед Тамими принесла ей симпатии западных СМИ и особое внимание английских политиков. Один из них, министр по делам Ближнего Востока в Форин-офисе Алистер Берт сказал: «Судебный процесс и осуждение Ахед Тамими стали символом того, что конфликт разрушает жизни нового поколения, которое должно было вместе взрослеть в мире, но осталось расколотым». Берт сообщил, что Великобритания продолжит призывать Израиль улучшить свое поведение, чтобы оно соответствовало нормам международного права. По его словам, в последнее время в этой области были определенные позитивные шаги, но их недостаточно.
Следует отметить, что в первичной версии обвинительного заключения против Тамими было пять пунктов, из которых остались три: пощечина, подстрекательство и помехи военнослужащим ЦАХАЛа. По договоренности с прокуратурой  были изъяты обвинения в дополнительных нападениях на солдат и швырянии камней. По источникам в прокуратуре, приговор Тамими не следует считать ни чересчур легким, ни чересчур тяжелым.
Поскольку за время следствия Тамими провела в тюрьме три месяца, ей осталось отсидеть еще пять. Если она заучила урок, то займется чем-нибудь более полезным, чем нападение на солдат. Если нет – вернется в тюрьму. К большому неудовольствию почтенных английских джентльменов.
Рафаэль Рамм, «Детали»

Комментариев нет:

Отправить комментарий