пятница, 30 марта 2018 г.

Беспардонность Эдельштейна лично мне не подходит!

Беспардонность Эдельштейна лично мне не подходит!

Комментарий:
Действия спикера парламента - Эдельштейна, желающего быть единственным перезентёром эпохального события в истории воссозданного Израиля - 70-летия воссоздания нашего государства, при том, что он является главой Кнессета только по причине победы Ликуда на парламентских выборах, мне представляется чрезмерно наглыми!
Сама дата - 70-летие, является достаточной причиной для изменения традиций, к чему нет абсолютно никаких юридических препятствий.
Если же учесть, что его действия, и ПУБЛИЧНЫЕ угрозы, перешли все меры разумного, лично я надеюсь, что эти его угрозы непременно скажутся на его дальнейшей политической судьбе!
У нас маленькая страна, и потеря политической репутации безнаказанной пройти не может.
Эдмонд Сарно
========================
http://9tv.co.il/news/2018/03/29/255818.html

Эдельштейн угрожает бойкотировать церемонию зажжения факелов

           
Спикер Кнессета Йоэль (Юлий) Эдельштейн заявил, что ни он, ни другие сотрудники Кнессета не примут участия в церемонии зажжения факелов во время празднования 70-летия независимости Израиля в случае, если на ней будет выступать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и президент страны Реувен Ривлин.
Об этом председатель израильского парламента сообщил в письме, направленном сотрудникам Кнессета и парламентариям.
Причиной возмущения Эдельштейна стало решение председателя Комиссии по государственным символам и церемониям, министра культуры и спорта Мири Регев об изменении сценария торжественной церемонии и включении в него выступлений премьер-министра и президента государства.
Эдельштейн заявил, что подобное нововведение нарушает многолетнюю традицию праздничных церемоний по случаю Дня Независимости, которые проводились исключительно под эгидой Кнессета.
"Если данное предложение будет принято, это явится первым за всю историю Израиля нарушением общенационального, объединяющего и государственного характера мероприятия, которое многие израильтяне считают одной из важных святынь и символов израильской государственности. Если Кнессет не будет единственным презентером на этой церемонии, к моему глубокому сожалению, Кнессет и его служащие не смогут принять участие в этом мероприятии", — говорится в письме Эдельштейна, опубликованном на сайте Кнессета.
По сообщению Второго телеканала, на состоявшемся на неделе совещании с участниками подготовки церемонии, спикер парламента сделал более жесткое заявление: "Чтобы вы знали: если премьер-министра и президента пригласят выступать на церемонии, то я и весь Кнессет бойкотируем это мероприятие. Я не буду выступать, почетный караул Кнессета не будет участвовать и весь Кнессет, являющийся официальным организатором этого события, снимет с себя ответственность за него".
Министр Регев, комментируя письмо Эдельштейна, заявила, что речь идет о "наборе слов", которым Эдельштейн пытается скрыть пятно, вызванное его странным протестом против выступления на государственной церемонии премьер-министра и президента страны.
Мири Регев подчеркнула, что эта церемония проходит под эгидой правительства, которое много лет назад всего лишь делегировало спикеру парламента право на ее ведение. По словам министра, это вовсе не означает, что факельная церемония является парламентской.
Министр также отвергла претензии Эдельштейна, касающиеся "существенных изменений в характере церемонии".
"О каком серьезном изменении говорит Эдельштейн? Выступление премьер-министра (на церемонии — прим. ред.) нанесет ущерб государственности страны?", — приводит слова министра телеканал Десятый телеканал.

1 комментарий: