вторник, 15 декабря 2020 г.

Добро пожаловать в США? Как Джо Байден может изменить миграционную политику

 https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10234103?utm_source=politobzor.net

Добро пожаловать в США? Как Джо Байден может изменить миграционную политику

Демократ обещает полностью пересмотреть некоторые решения своего предшественника

Уходя с поста, любой президент оставляет после себя политическое наследие. Нередко оно имеет материальную форму. В случае Дональда Трампа одним из памятников его эпохе, безусловно, станет стена, построенная на границе США и Мексики. Это сооружение точно описывает политические ценности бывшего президента и его администрации, даже за рамками миграционной политики. Лето 2020 года показало, что американцы не церемонятся с неугодными памятниками. Какова же судьба этого? Разбираемся, как миграционная политика США может измениться при Джозефе Байдене.

"Я немедленно отправлю на стол законопроект, требующий доступа к гражданству для 11 млн человек, не имеющих документов, — это номер один. Номер два, в первые 100 дней моей администрации никто, никто вообще не будет депортирован", — заявлял еще на мартовских праймериз демократ Джо Байден. 

С самого начала предвыборной гонки он обещал новый подход к миграционному вопросу. Программа демократа критикует миграционную политику Трампа и обещает вновь открывать страну для людей, ищущих защиты и убежища.

Первые решения

Среди главных обещаний Байдена — защитить от депортации примерно 650 тыс. человек, незаконно прибывших в США до своего совершеннолетия (так называемые мечтатели, dreamers), а также предоставить статус их родителям. 

Кроме того, демократ намерен в первый же день своего президентства отменить запрет Трампа, ограничивающий въезд в США иностранцам из стран с преимущественно мусульманским населением (всего в списке 13 государств, в том числе Киргизия).

"Мусульманский запрет был одним из первых исполнительных актов, предпринятых администрацией Трампа, которая четко дала понять, что не просто ограничивает иммиграцию, а ограничивает прибытие отдельного типа мигрантов", — приводит Time слова Тома Вонга, доцента политологии Калифорнийского университета Сан-Диего. 

Служба пограничного контроля

Кандидатом Байдена на пост главы Министерства внутренней безопасности (МВБ) стал американец кубинского происхождения Алехандро Майоркасу. Именно его ведомству подчиняется ICE (Служба таможенного и пограничного контроля, Immigration and Customs Enforcement), получившая серьезную поддержку Трампа во времена его президентства. 

При Обаме ICE уделяла больше внимания преимущественно борьбе с преступностью в иммигрантской среде, нейтрализации этнических банд и задержанию нелегалов, совершивших преступления. С приходом Трампа служба получила больше полномочий и начала охоту на всех людей без надлежащих документов.

В своем выступлении будущий глава МВБ пообещал "перестать очернять" мигрантские общины и призвал "немедленно положить конец бесчеловечному и несправедливому обращению" с этими людьми.                            

Комментариев нет:

Отправить комментарий