вторник, 22 декабря 2020 г.

Венгрия назвала «позором» запрет на кошерный убой животных

 https://detaly.co.il/vengriya-nazvala-pozorom-zapret-na-koshernyj-uboj-zhivotnyh/

Венгрия назвала «позором» запрет на кошерный убой животных

Заместитель премьер-министра Венгрии назвал решение суда высшей инстанции Европейского союза о запрете кошерного убоя «позором». Это первое публичное международное столкновение из-за знаменательного решения.

«Постановление Европейского суда о запрете кошерного ритуального убоя в Бельгии является позором для религиозной свободы и безопасности европейской еврейской общины и стало еще одним признаком полного краха нашей традиционной иудео-христианской системы ценностей», – сказал Жолт Шемьен, глава правой Христианско-демократической народной партии, коалиционного партнера правящей партии премьер-министра Виктора Орбана.

В решении по петиции нескольких еврейских и мусульманских групп суд заявил, что правительства в двух регионах Бельгии не нарушили положения ЕС о гражданских правах, введя запрет на забой животных без предварительного оглушения, как того требуют правила евреев и мусульман. 

Правое правительство Венгрии часто обвиняют в поощрении антисемитизма. 

Раввин Менахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации со штаб-квартирой в Брюсселе, приветствовал вмешательство Шемьена, заявив, что «Венгрия последовательно демонстрирует действия, соответствующие ее словам».

Запрет оказал «разрушительное воздействие на бельгийскую еврейскую общину, вызвав нехватку продовольствия, усугубляемую пандемией», – сказал раввин Шломо Ковес, лидер федерации еврейских общин Венгрии. Бойня, принадлежащая его организации в Венгрии, позволила снизить дефицит в Бельгии.

Лидеры и организации еврейской общины резко протестуют против решения суда. Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор назвал это «трагедией» и сказал, что он вынужден говорить евреям, что «наши обычаи больше не приветствуются», и, следовательно, это «недалеко от того, чтобы сказать евреям, что нас больше не ждут».

Решение суда ЕС, который находится в Люксембурге, скорее всего, побудит другие европейские суды ввести аналогичные запреты, предупредил главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий