среда, 16 декабря 2020 г.

Юридический форум в защиту Израиля потребовал заморозить процесс назначения судей Верховного суда

 https://www.newsru.co.il/israel/16dec2020/forum_703.html

Юридический форум в защиту Израиля потребовал заморозить процесс назначения судей Верховного суда

Юридический форум в защиту Израиля опубликовал официальное обращение к премьер-министру Биньямину Нетаниягу с просьбой воспрепятствовать намерению министра юстиции Ави Нисанкорена назначить двух судей Верховного суда.

"Судья Верховного суда Мени Мазуз заявил о намерении покинуть свой пост в ближайшие полгода. То же самое собирается сделать в ближайшее время заместитель главы Верховного суда Ханан Мельцер. Сложившаяся ситуация дает возможность Нисанкорену уже завтра назначить двух судей Верховного суда по своему усмотрению, как это было сделано с назначением за час 61 судьи. Если же каденция нынешнего министра юстиции продолжится, в будущем у него будет возможность назначить еще трех судей Верховного суда", - говорится в заявлении Форума.

" В таком случае власть в БАГАЦе на долгие годы вернется в руки узкой группы людей, которая снова будет заправлять всем происходящим в инстанции, созданной для того, чтобы стать оплотом справедливости для израильтян. Такое развитие событий похоронит все надежды на изменение израильской юридической системы", - отмечают в Форуме.

Как сообщалось ранее, в рамках попыток достигнуть компромисс между "Ликудом" и "Кахоль Лаван", в окружении Нетаниягу требуют передать портфель министра юстиции ныне правящей партии. В "Кахоль Лаван" категорически возражают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий