понедельник, 21 декабря 2020 г.

Британский суд: обидные слова в соцсетях – не повод для допроса в полиции

 https://detaly.co.il/britanskij-sud-obidnye-slova-v-sotssetyah-ne-povod-dlya-doprosa-v-politsii/

Британский суд: обидные слова в соцсетях – не повод для допроса в полиции

Комментарий:
Есть существенная разница между отрицательным отношением к кому, или чему-либо, и прямым личностным оскорблением.
Жаль, что британский суд не разграничил эти два момента.
Э.С.
===================================
Апелляционный суд Англии и Уэльса издал прецедентное решение по иску об оскорбительной записи в сети Twitter в адрес женщины-трансгендера. Судьи постановили, что, эта запись не может быть основанием для допроса в полиции и уголовного преследования.

Об этом рассказал в субботу, 19 декабря, сайт 12 телеканала. Иск подал мужчина, на которого пожаловалась в полицию женщина-трансгендер, в чей адрес он опубликовал оскорбительную запись в сети Twitter. После этого полиция допросила его, что вызвало критику в социальных сетях. В своих комментах многие пользователи соцсетей назвали это нарушением свободы слова.

Рассмотрев этот вопрос, судьи Дэвид Бин и Марк Варби постановили, что, хотя запись в Twitter носит явно трансфобный характер, допрос в полиции по поводу нее недопустим, так как это – серьезное вмешательство в свободу слова и свободу выражения своего мнения. Недопустимо, чтобы люди боялись выразить свои взгляды из страха полицейского преследования по жалобе тех, кто почувствовал себя униженным и оскорбленным.

Этот вердикт может иметь далеко идущие последствия. Он поддерживает тех, кто всегда осуждал вмешательство полиции в активность людей в социальных сетях, называя ее в таких случаях «полицией мысли». По данным British Telegraph поступил ответ, что в Англии и Уэльсе за последние 5 лет полиция прилекалась 120 тысяч раз по подозрению, что имело место «преступление на почве ненависти».

Так, только в октябре прошлого года было прекращено дело против историка Дэвида Старки, который заявил в радиоинтервью, что «рабство в США не было геноцидом», потому что «многие чернокожие пережили этот период». В другом случае бывший офицер полиции по имени Гарри Миллер был допрошен в полиции после твитов, в которых обиженные им люди усмотрели «трансфобию».

Комментариев нет:

Отправить комментарий