воскресенье, 20 декабря 2020 г.

СМИ: Возможно ли оборонное сотрудничество между Израилем и странами Персидского залива?

 https://cursorinfo.co.il/all-news/israel-news/israel/smi-vozmozhno-li-oboronnoe-sotrudnichestvo-mezhdu-izrailem-i-stranami-persidskogo-zaliva/

СМИ: Возможно ли оборонное сотрудничество между Израилем и странами Персидского залива?

Эксперт рассказывает о возможных обменах ракетными технологиями между Израилем и его недавно найденными союзниками в Персидском заливе.

Израиль открыт для военного сотрудничества с арабскими государствами, которые до недавнего времени были официальными противниками еврейского государства. Об этом заявил высокопоставленный представитель службы безопасности Израиля, сообщает The Jerusalem Post.

«Конечно, есть много преимуществ», — сказал Моше Патель, возглавляющий национальную Организацию противоракетной обороны, когда его спросили о возможных обменах ракетными технологиями между Израилем и его недавно найденными союзниками в Персидском заливе.

«Этой информацией можно поделиться», — добавил он.

Заявления Пателя были сделаны на фоне последних успешных военных учений Иерусалима, в ходе которых проводились многоуровневые испытания всего израильского арсенала противоракетной обороны.

В ходе учений наземного и морского базирования, проведенных в присутствии представителей израильских и американских ракетных агентств, одновременно были испытаны системы Iron Dome, David’s Sling и Arrow, что доказало адаптируемость и взаимозаменяемость групп.

Хотя Патель признал, что страны Персидского залива сделали предложения по вопросу сотрудничества в области противоракетной обороны, он отметил, что этот вопрос должен быть рассмотрен и одобрен правительствами Иерусалима и Вашингтона, и что в ближайшем будущем не следует ожидать каких-либо заметных сдвигов.

«Доступ к израильским технологиям и инновациям, в том числе в сфере обороны, является ключевым интересом стран Персидского залива и ключевым фактором для заключения этим летом соглашений по нормализации отношений между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном», — сказал Хью Ловатт, научный сотрудник Европейского отделения Совет по международным отношениям, сообщил The Media Line.

«Страны Персидского залива все больше обеспокоены возможностями Ирана в области ракет и беспилотников, а также их передачей региональным вооруженным группам. Неоднократные ракетные удары хуситских повстанцев по территории Саудовской Аравии и нападение на Aramco в сентябре 2019 года, в котором возложена ответственность за Иран и его доверенных лиц, в сочетании с отсутствием каких-либо значительных ответных мер со стороны США привели к возникновению этих уязвимостей и опасений в странах Персидского залива», — отметил Ловатт.

На прошлой неделе Марокко стало четвертым арабским, которое согласилось установить дипломатические отношения с Израилем, присоединившись к ОАЭ, Бахрейну и Судану. Так называемые Авраамовы соглашения очертили новые линии разлома на Ближнем Востоке, и все стороны пообещали установить тесные торговые, экономические и дипломатические связи.

«Совершенно очевидно, что общий интерес этих стран — это угроза со стороны Ирана, и это, безусловно, основа для сотрудничества. Меня не удивило бы, если бы сотрудничество было уже раньше. Это естественно. Если все будет развиваться в положительном направлении, то нет никаких причин, по которым… военный персонал или настоящие пусковые установки не могли размещаться в арабских странах», — сказал профессор Джошуа Тейтельбаум с факультета ближневосточных исследований Университета Бар-Илан.

«США были бы заинтересованы в создании более масштабного потенциала театра военных действий», — говорит доктор Джошуа Красна из Центра ближневосточных и африканских исследований Моше Даяна, который отмечает, что Вашингтон на протяжении десятилетий сотрудничал как с Израилем, так и со странами Персидского залива по вопросам противоракетной обороны.

«Кроме того, все эти страны весьма обеспокоены долгосрочным желанием США продолжать активное участие в этом регионе и начинают думать о создании альтернативной архитектуры безопасности, которая будет основываться в основном на региональных возможностях», — сказал Красна, который служил в качестве стратегического аналитика израильского правительства и работал в нескольких его посольствах.
Что касается выгоды Израиля от такого сотрудничества, Красна отметил, что помимо заманчивой возможности ослабить угрозу Ирана на Ближнем Востоке, «страны Персидского очень богаты, здесь есть много денег. Это может быть очень привлекательно для промышленности Израиля».

По мнению экспертов, обмен военными секретами и технологиями с государствами, которые до недавнего времени считались враждебными Израилю и отказывались признавать его право на существование, сопряжено с риском.

«Израиль стремится защитить свое качественное военное преимущество от соседей по региону — даже от тех, с которыми он подписал мирные соглашения. Любую продажу технологии Израилем (и США) следует сопоставить с этим соображением», — объясняет Ловатт.

«Однако продажа оборонительных противоракетных технологий, скорее всего, будет считаться допустимой. Израиль также, вероятно, посчитает, что его собственным интересам служит повышение способности стран Персидского залива лучше защищаться от ракетных атак Ирана и его марионеток», — добавил он.

В прошлом Израилю удавалось преодолевать такие трудности, продавая свою военную продукцию в несколько уменьшенном или модифицированном объеме, с небольшими изменениями, гарантирующими отсутствие ущерба для военной мощи.

Пока еще неизвестно, может ли сотрудничество в области противоракетной обороны существенно изменить взгляды на Ближний Восток.

«Приобретение противоракетной технологии представляет собой скорее тактическое изменение, которое не оказывает существенного влияния на региональную политику и позицию Ирана. При этом, конечно, Иран считает, что более широкая перестройка региона, которая сблизила Израиль и страны Персидского залива, представляет собой проблему», — сдержал Ловатт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий