воскресенье, 8 октября 2017 г.

Израильский политолог: «палестинского народа» не существует

Израильский политолог: «палестинского народа» не существует

Израильский политолог и публицист Зеэв Бен-Арье – глава дипломатических представительств Израиля в Украине (1999-2000) и в Беларуси (2004-2009) — заявил о том, что «палестинский народ» — это искусственное политическое «нововведение», цель которого – обосновать нелегитимность еврейского государства.
«Как это ни парадоксально звучит, такого народа вообще не существует. Если оставить в стороне совершенно абсурдную идею отождествления палестинцев с финикийцами или происхождения первых от вторых (а идея эта действительно абсолютно бессмысленна, и этому я посвящал отдельный материал под заголовком «Махмуд Аббас отстаивает право называться захватчиком» в июне 2016 года), то в древней истории вы не найдете никаких упоминаний палестинцев», — пишет Бен-Арье в статье, опубликованной на сайте «Эха Москвы» 8 октября, и продолжает:
«В новой истории понятие «палестинцы», правда, появляется, однако, им обозначали обычно евреев, проживающих в британской подмандатной Палестине. Если говорить об арабском населении этой территории, то это выходцы из соседних арабских стран, приехавшие сюда в силу различных причин в основном в XX веке.
Вначале их ничто не отличало от былых соотечественников в Египте, в Сирии, в Судане и ничего не объединяло между собой за исключением ненависти к евреям, ставшими впоследствии израильтянами.
Вот на этой-то ненависти и сформировался по сути на наших глазах так называемый «палестинский народ». Сам главнейший предводитель палестинцев ныне покойный «раис» Ясер Арафат говорил: «Мы ведем борьбу против Израиля во имя панарабизма».
Заметьте не во имя палестинской независимости, а в интересах всего арабского мира. И целью этой священной войны – «джихада» является не отторжение от еврейского государства части земли для политического образования палестинцев, а уничтожение Израиля».
Отметим, что термин «палестинский народ», применяемый по отношению к арабам Эрец-Исраэль, вошел в политический обиход лишь около 30 лет назад.
Даже в первой половине 1980-х годов даже в пропагандистском лексиконе СССР – главном спонсоре и вдохновителе антиизраильского террора – употреблялось словосочетание «арабский народ Палестины».
Так, называлась, например, книга об искусстве местных арабов, выпущенная в 1982 году, это же обозначение – «арабский народ Палестины» — присутствовало и на советской почтовой марке 1984 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий