понедельник, 30 октября 2017 г.

Носенко, Лесник и Освальд: советский след в убийстве Кеннеди

http://www.bbc.com/russian/features-41794059
"Носенко, Лесник и Освальд: советский след в убийстве Кеннеди
После публикации архивов американской разведки, связанных с убийством президента Джона Кеннеди, тысячи историков и журналистов до сих пор изучают каждый из этих документов. Например, 93-страничный протокол допроса двойного советского агента Юрия Носенко.
В нем офицер на русском путано рассказывает о своей карьере в МГБ СССР в то время, когда еще был жив Иосиф Сталин, задолго до президентства Кеннеди. Протокол допроса переведен на английский и пестрит русскими терминами и выражениями"
=============
"Отчет о роли Носенко найдется в докладе Эдгара Гувера для Белого дома - одном из самых первых и самых интересных докладов, переданных в Овальный кабинет по делу убийства Кеннеди. В нем детально описывается реакция в СССР на убийство Кеннеди, задания, которые получала разведка и кого именно там считали заказчиком преступления."
============
Бывший агент КГБ Георгий Лесник и Ли Харви Освальд в России
"Свидетельства Лесника датированы мартом 1964 года, через три месяца с небольшим после убийства 35-го президента США. Их по крупицам собирали и записывали агенты ФБР, которые охраняли Лесника по программе защиты свидетелей.
Так, глядя на свежий выпуск журнала Time, Лесник за ужином рассказал разведчикам, что много лет назад мог остановить Ли Харви Освальда и спасти Кеннеди."

Комментариев нет:

Отправить комментарий