вторник, 31 октября 2017 г.

Мэттис не исключил приказа Трампа о ядерном ударе без разрешения Конгресса США

https://oko-planet.su/politik/newsday/398755-mettis-ne-isklyuchil-prikaza-trampa-o-yadernom-udare-bez-razresheniya-kongressa-ssha.html

Мэттис не исключил приказа Трампа о ядерном ударе без разрешения Конгресса США

Американский президент Дональд Трамп может приказать нанести превентивный ядерный удар, не запросив разрешения Конгресса США, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.
Мэттис сказал, что «может представить такую ситуацию» в случае, когда станет ясно, что другая страна готовится к ядерному удару по США. Глава Пентагона подчеркнул, что это решение «будет подвергаться крайне пристальному рассмотрению», передает ТАСС.
Сенаторы США спросили Мэттиса о плане на случай ракетного удара со стороны Северной Кореи, когда «речь будет не о днях, а о минутах». Мэттис ответил, что США «постоянно» проводят соответствующие тренировки, передает РИА «Новости».
«В любом случае президента поднимут», - заявил он.
По словам главы Пентагона, сперва начнут действовать станции слежения и противоракеты на Аляске и в Калифорнии, потом главе государства предложат «широкий набор вариантов», включая взаимодействие с союзниками в регионе.
Напомним, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, также участвующий в слушаниях в комитете Сената США по международным делам, указал, что пока нет разрешения от Конгресса на использование военной силы против КНДР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий