пятница, 27 октября 2017 г.

Мне кажется, система ухода за престарелыми людьми в Израиле - одна из лучших в мире.

http://www.israelworld.org/index.php/kunena/obshchestvo/139-ukhod-za-prestarelymi-lyudmi

Возможно, отдельной темы заслуживают государственная и частная системы ухода за престарелыми людьми

 Мне кажется, система ухода за престарелыми людьми в Израиле - одна из лучших в мире.
Перечислю виды помощи и то, что я о них знаю. Кто знает лучше - милости прошу, поправьте
1. Доплата до прожиточного минимума для тех, кто приехал в пожилом возрасте и не выработал необходимый (кажется, 5 лет?) трудовой стаж. В расчете на одиночку это 3000 шекелей нетто (1080 долларов), пара пенсионеров раза в полтора больше
2. Государственные (амидар, амигур) квартиры - они платят по 40 шекелей. Здесь есть нюанс - не во всем Израиле есть свободные квартиры - чем дальше от центра, тем квартир больше. В центре все давно приватизировано , новые амидаровские дома не строят.
2. Много льгот по арноне (муниципальный налог), телефону и другим службам.
3. Помощь в оплате сиделки предоставляется тем, кто не может самостоятельно жить.
Максимально предоставляется до 16 часов в неделю. Тем, кто пострадал от нацизма (беженцы) специальный фонд выплачивает еще 10 часов. Можно нанять сиделку иностранку . Для этого надо получить разрешение в МВД.
Минимальная зарплата сиделки 3800 шекелей. Государство оплачивает ее работу в том же размере, в котором оно оплачивает почасовую оплату израильских сиделок. 3800 шекелей - это приблизительно сумма , которую платят тем, кому положено 26 часов в неделю.
100 шекелей в неделю полагается давать иностранной сиделке на карманные расходы.
Такой важный момент. Сиделке положен выходной раз в неделю 26 часов. Ее можно попросить поработать эти часы , но тогда надо заплатить 300 шекелей за день. Сиделка имеет право отказаться, но, чаще всего, они соглашаются.
Сиделке положена медицинская страховка 2 доллара в день, оплачивается пенсионеркой.
70 шекелей в месяц - фирме, предоставляющей услуги сиделок.
11 праздничных дней в году - действуют те же правила, что и выходные, но без 100 шекелей.
Еще положены отпускные и дмей авраа (на оздоровление) .
К русскоязычным пенсионерам обычно берут сиделок из бывшего СССР, если правительство этой страны это разрешает. Сегодня мы имеем сиделок из 3 стран бывшего СССР - Украина, молдавия и Узбекистан.
Отмечу важный момент - сиделка не имеет права в свободное время выполнять другую работу.
Сиделки бывают разные - я с этим хорошо знаком. Но и хозяева тоже бывают разные. Кому как повезет. Без претензий бывает очень редко - пенсионерки в очень почтенном возрасте часто капризны, подозрительны, сиделки приезжают тоже не профессионалки, поэтому надо время, чтобы они привыкли друг к другу.
Как оплачивается работа счиделки. 9 числа каждого месяца сиделка получает на почте чек из битуах леуми. Пенсионерка (фактически - ее дети) оплачивает разницу между суммой, которая положена и этой оплатой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий