вторник, 24 октября 2017 г.

Лидер "Хезболлы" назвал захват курдского Киркука иранскими войсками "нашей победой"

http://kurdistan.ru/2017/10/24/news-30924_Lider_Hezbolly_naz.html

Лидер "Хезболлы" назвал захват курдского Киркука иранскими войсками "нашей победой"

Высокопоставленный лидер террористического движения "Хезболла" в Ливане назвал захват северного иракского города Киркук, проведенный на прошлой неделе Ираном в коалиции с иракскими правительственными силами и шиитскими ополченцами, "победой над США и Израилем".
"Наша победа в Киркуке - победа над США и Израилем, и ответ на угрозы Ирану", - сказал шейх Набиль Каук, высокопоставленный представитель "Хезболлы" на юге Ливана.
Главный представитель Тегеранского режима в Сирии и Ливане - "Хизбалла" - громко приветствовала поражение курдских войск пешмерга вокруг города Киркук и у других стратегических объектов на севере Ирака. "Качественные и стратегические успехи, достигнутые Ираком в Киркуке, являются новым достижением для оси сопротивления и новым поражением для Трампа, Америки, Израиля и других в регионе", - сказал Каук. "Хезболла завершит свой путь к победе".

Военизированные формирования, поддерживаемые иранскими войсками, шииты "Хашд аш-Шааби", присоединились к иракским войскам, чтобы взять под свой контроль провинции Киркук, Дияла и Ниневия в северном Ираке, - все спорные районы, которые находились под курдским контролем.
Генерал Касим Сулеймани - командир "Сил Кудс" "Корпуса стражей Исламской Революции" (КСИР) Ирана  - является советником сил "Хашд аш-Шааби", и, как сообщается, находится в Киркуке.
Между тем в понедельник появились сообщения о том, что шиитские войска грабили дома в том же городе, который стал символом жестокости "Исламского государства" (ИГ), когда суннитская исламистская группа захватила Северный Ирак три года назад.
Высокопоставленный офицер пешмерга сообщил курдскому информационному агентству "Rudaw", что боевики "Хашд аш-Шааби" разграбили дома в городе Синджар  - главном центре осажденного в Ираке религиозного меньшинства езидов. В августе 2014 года тысячи мужчин-езидов из Синджара и близлежащих городов были казнены террористами ИГ, а многие из их жен и дочерей впоследствии были вынуждены служить убийцам своих родственников в качестве сексуальных рабов.
Командир пешмерга Хейдар Шешу, сам езид, подтвердил, что силы "Хашд аш-Шааби" нарушили соглашение, достигнутое 17 октября, чтобы войти в город без кровопролития. Шешу остался в городе с небольшими силами, находящимися под его командованием.
"Мы пришли сюда, чтобы защитить вас, а не сражаться с вами, и мы никоим образом не будем вмешиваться в административные дела города", - цитирует Шешу иракские силы, которые вошли в город.
"Мы решили проблему с иракскими военными, но они сказали, что те, кто занимается мародерством, являются "Хашд аш-Шааби", и у них нет над ними власти", заявил Шешу.
По словам езидского командира, у него есть определенное доверие к иракской армии и надежда, что она восстановит мир, "но абсолютно никакого доверия к "Хашд аш-Шааби"". Он поклялся, что его пешмерга "останутся в Синджаре и никогда не уйдут".

Комментариев нет:

Отправить комментарий