суббота, 21 апреля 2018 г.

Скандал в партии МЕРЕЦ

http://detaly.co.il/gryaz-na-prajmeriz-v-merets/

Скандал в партии МЕРЕЦ

За месяц до внутренних выборов в партии МЕРЕЦ один из претендентов на пост ее председателя Имри Кальман, воспользовавшись базой данных партии, разослал партийцам SMS-сообщения и электронные письма, на иврите и на арабском. Так он хотел получше познакомиться с будущими избирателями.
К его изумлению, в немалом количестве ответов, которые он получил, было написано примерно следующее: «Мы впервые слышим, что вступили в партию МЕРЕЦ».
— Подобных ответов на арабском было ненамного больше, — рассказал «Деталям» Кальман, который в конечном счете снял свою кандидатуру в праймериз. – Люди просили немедленно удалить их данные из базы партии. Некоторые подчеркивали, что они ни в коей мере не отождествляют себя с МЕРЕЦ.
Понятно, что это показалось Кальману подозрительным: если эти люди не вступили в партию сами, значит, кто-то их накануне выборов просто вписал «оптом»? Тогда он решил проверить эти свои подозрения.

— Это называется – «работа выборных подрядчиков», — сказал Имри Кальман в интервью «Деталям». — Я проверил базу данных партии, и выяснил, что более чем у трех тысяч — из примерно 30 тысяч членов МЕРЕЦа — не указаны личные мейлы и телефоны, так что связаться с ними невозможно. Есть у нескольких тысяч отмечены не личные электронные адреса, а общие, зарегистрированные на группы – то есть тех, кто этих людей в партию принял. И значит, у кандидата нет никакой возможности с ними связаться. Это – прямое указание на то, что в МЕРЕЦ появились несколько тысяч «анонимов», вписанных в партию подрядчиками.
— Дурно пахнет…
— Совершенно верно! Могу лишь сказать, что мы в МЕРЕЦ, в отличие от некоторых других партий, не намерены с этим мириться. Я сейчас пишу обращение в контрольную комиссию партии с просьбой изменить процедуру. Те члены партии, с которыми невозможно связаться, не должны иметь права голосовать, — сказал Имри Кальман.
Подозрения на «оптовую» запись активистов зародились не у одного только Кальмана. Другой член этой партии, профессор Илан Саде, поддерживает решение Захавы Гальон «открыть МЕРЕЦ» для притока новых членов, но обращает внимание на то, что старые партийный функционеры не готовы сдать своих позиций.
Математик, изучающий теорию вероятности, Илан Саде сравнил данные о новых членах в разных населенных пунктах  с их голосованием на праймериз — и результаты его удивили.
— Соотношение вступивших в партию к числу проголосовавших – это случайная величина, — раскрыл «Деталям» методологию своего исследования Илан Саде. — Есть группа, в которой это соотношение равно 11 процентам — это нормальный показатель конвенционального привлечения новых членов МЕРЕЦ. Но есть вторая, «городская группа» — для городов вроде Тель-Авива или Кфар-Сабы, в которых заинтересованные подрядчики голосов рекрутировали новых членов партии. И здесь соотношение уже выше, оно составляет, примерно 20-25 процентов (то есть, в числе проголосовавших на праймериз 20-25 процентов были новыми членами партии). Есть также «киббуцная группа» – «Ха-Кибуц ха-арци», в прошлом «Ха-Шомер ха-цаир». Раньше там существовала идеологическая коллективность, и там соотношение достигает 50 процентов, а где-то и 80 процентов. И есть еще сектор меньшинств – арабов и друзов. Вот там происходят просто удивительные вещи, когда вступивших в партию оказывалось в 2-4 раза больше, чем голосующих!
Мне это показалось подозрительным. Я обратился в партийный суд — но там мои подозрения отвергли. Хотя среди членов суда был тот, кто год назад в личной беседе говорил мне, что в арабском и друзском секторах «оптовое голосование» – это обычное дело…
Повторяю, у меня нет никаких доказательств – лишь предположения, основанные на теории вероятности. Но есть цифры, и они говорят сами за себя. Четыре статистически разные группы населения вместо одной? Любой математик скажет, что это невозможно.
Профессор Саде обратился в партийный суд, призвав к ответу почти все высшее руководство МЕРЕЦ: ответчиками названы Захава Гальон, Моси Раз, Имри Кальман, комиссия по выборам, Иссауи Фридж и Мейталь Лехави (последняя — за то, что решением комиссии под руководством Фриджа она выдвинута на первое место списка МЕРЕЦ на муниципальных выборах в Тель-Авиве).
Вот цифры, которые приводит профессор Саде: в Бейт-Джане число новых членов партии вдвое превзошло число голосовавших здесь. В Земер (арабский район) соотношение — 120 процентов, а в Далият аль-Кармель 400 процентов (то есть, число записавшихся в партию людей вчетверо превысило общее число тех, кто проголосовал здесь на внутренних выборах).
— Я отправил письмо председателю партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг. В зависимости от того, как она отреагирует, я решу, как буду действовать дальше, — сказал профессор Саде «Деталям».
— Вас уже обвинили в том, что вы засланы, дабы разрушить МЕРЕЦ…
— Какая чепуха! Я всю жизнь в левых партиях – МАПАМ, РАЦ, Авода. Активистом МЕРЕЦ я стал 9 месяцев назад.
— Как это работает? Записали людей в партию, а они того и не знали, а потом от их имени проголосовали?
— Или так, или через подрядчиков. Я знаю их имена, но не стану называть. «Подрядчики голосов» МЕРЕЦ есть и в еврейском, и в арабском секторе. Они оптом записывают людей в партию – знают те об этом или нет, мне неизвестно — и в день выборов отправляют их голосовать. Важно второе, конечно. Например, в некоторых населенных пунктах Зандберг получила 100 процентов голосов, а Бускила — ноль. Но ведь даже северокорейский лидер получил 98 процентов голосов! Значит, в МЕРЕЦ есть целая группа, которая является чьей-то армией, и ее солдаты выполняют чьи-то приказы. Арабы обычно дают меньше голосов, чем киббуцы — как при этом Исауи Фридж занял третье место, а кибуцник оказался на девятом?
— Почему вы обратились к истории с оптовым голосованием?
— Я не хочу отвечать на все вопросы. Скажем, у меня была внутренняя информация об оптовом голосовании. Вообще, и особенно в секторе меньшинств – арабов и друзов.
— Почему вы стали этим заниматься?
— Потому что оптовое голосование – это уголовное преступление. Его задача – исказить желание избирателя и захватить власть в партии. Сейчас мяч находится на стороне Зандберг. Она не отвечала мне – может, она в растерянности?
К моменту публикации данного материала «Детали» не получили реакции от председателя партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг.
Максим Рейдер, «Детали».

Комментариев нет:

Отправить комментарий