среда, 25 апреля 2018 г.

Врут все! Но, русские больше!

Врут все! Но, русские больше!

https://www.bbc.com/russian/features-43879959
Путаница кадров: как телеканалы выдают одни изображения за другие
Крупные мировые телеканалы нередко вводят зрителей в заблуждение, иллюстрируя свои сюжеты фотографиями и видеозаписями, совершенно не относящимися к событиям, о которых идет речь. Би-би-си приводит пять примеров такой "путаницы кадров".

1. Химатака в Думе и фильм 2016 года

В новостных программах двух федеральных телеканалов в воскресенье были показаны фотографии, на которых видны двое мужчин, сидящих на коленях перед камерой, а перед ними на ковре лежат безжизненные тела. Этими снимками журналисты проиллюстрировали рассказ о том, что видеоролики о химатаке в Думе якобы были инсценировкой.
Как выяснил "Дождь", эти кадры были опубликованы изданием Global Times еще в 2016 году. На них запечатлены съемки художественного фильма, посвященного химической атаке 2013 года в сирийской Гуте. Фильм снимался в сентябре 2016 года.

2. Ловля покемонов и протесты в Калифорнии

Первый канал уже не в первый раз уличают в подмене кадров для видеосюжета.
В июле 2016 года в эфире канала говорилось о невиданном ажиотаже, сопровождавшем выход компьютерной игры Pokemon GO. Рассказ корреспондента сопровождался кадрами, на которых толпа людей блокирует уличное движение.
"На этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживленную трассу, так что машины едва успевают затормозить", - объяснял журналист.
Однако пользователи соцсетей заметили, что на самом деле видеоролик не имел никакого отношения к покемонам - он был снят в калифорнийском Окленде на митинге против убийств чернокожих американскими полицейскими.
Лапшеснималочная
около 2 лет назад
Первый канал даже в репортаже про покемонов не может не сжульничать. Показывает кадры со стихийного митинга против полицейского насилия в Окленде, штат Калифорния (http://abc7news.com/…/all-lanes-of-i-880-in-oakland…/1418202). Закадровый текст Первого: "На этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживлённую трассу" (https://www.1tv.ru/…/306371-monstry_v_telefone_mogut_zavest…).
А в очередном репортаже про "а в Америке негров линчуют", очевидно, покажут покемона.

5. Вид Дамаска и снова компьютерная игра

В феврале 2013 года похожий ляп был замечен и в сюжете датского телеканала TV2. На этот раз внимание соцсетей привлекло изображение Дамаска за спиной ведущей, которая рассказывала о ситуации в Сирии.
Как выяснилось, вид сирийской столицы на самом деле оказался скриншотом из компьютерной игры Assassin's Creed, вышедшей в 2007 году. Действие ее первых выпусков происходило в Дамаске и в других частях Ближнего Востока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий