вторник, 24 апреля 2018 г.

Позорный провал полиции Южного округа

http://detaly.co.il/nado-bylo-poslat-vertolet-i-otkryt-ogon-na-porazhenie/

Позорный провал полиции Южного округа

«По преступникам надо было открыть огонь на поражение». Как заявил «Деталям» бригадный генерал полиции (в запасе) Аарон Таль, в прошлом — атташе полиции Израиля в Москве, именно таким образом израильской полиции следовало обойтись с гостями бедуинской свадьбы, которые на днях устроили стрельбу в воздух на шоссе номер 40.
— Представьте себе, что тоже самое захотят повторить джихадисты, террористы ИГИЛа. Едут на джипе, стреляют во все стороны — десятки трупов, горящие машины, но ни полиции, ни вертолетов… Ни ответа, ни привета! Можно считать подарком Израилю на 70-летие, что это были всего лишь бедуины, которые устраивают такое «веселье» регулярно. Подобное происходит уже десятки лет, и они уверены в своей полной безнаказанности! — сказал генерал Таль.
Напомним, что на видеоролике, снятом в минувшую пятницу, 20 апреля 2018 года примерно в 17:00, виден внедорожник«Мицубиши» . Средь бела дня на шоссе номер 40 он останавливается на аварийной полосе, из окна высовывается человек в маске и начинает палить в воздух из автоматического оружия. Выяснилось, что так праздновали свадьбу в одном из бедуинских племен. За уикенд ролик разошелся по социальным сетям, а затем в интернете появились еще несколько записей, с другими автомобилями и другими людьми, тоже стреляющими в воздух средь бела дня. Можно разобрать регистрационные номера машин, некоторые из стрелков даже не прятали лиц. Правда, пока не ясно, имеют ли и эти ролики отношение к пятничной свадьбе…
В любом случае, никого из стрелявших полиция пока не обнаружила. В воскресенье 22 апреля полиция задержала жениха, 20-летнего жителя бедуинского поселка Сегев-Шалом, которого на следующий день отпустили под домашний арест. Судья не стал потакать привычке полиции идти по пути наименьшего сопротивления, еще и выговор сделал, когда на слушании выяснилось, что именно отец жениха позвонил в полицию и пожаловался на каких-то молодчиков, слишком разгулявшихся на свадьбе. Но… на вызов никто не отреагировал. Судья отметил по этому поводу, что, следуя подобной логике, полицейским стоило бы арестовать всю свадьбу и держать людей в КПЗ в ожидании, пока преступники сами к ним не придут — но такое если и будет происходит, то «не в его смену».
— Почему до сих пор не обнаружили эти машины? У меня это в голове не укладывается! – комментирует Аарон Таль. — Неужели трудно в Израиле найти машину, которую снимали на видео? Любой дорожный инспектор способен вычислить и найти любую машину в своем городе! Видимо, система прогнила до самых корней.
— А наша полиция вообще заходит в бедуинские поселки?
— Наверное, заходит. Поесть хумус, отдохнуть в праздничные дни, ведь бедуины славятся своим гостеприимством, своей кухней. Полиция туда заходит — но ничего не видит. Или не хочет видеть. Это ведь не одиночный случай. Они не скрылись, быстро проскочив по боковой улочке, они не стреляли где-то в безлюдной пустыне. Эта машина ехала довольно долго по важной транспортной магистрали Израиля, где ездим все мы, частные автомобили, автобусы, пассажиры, дети… Где была полиция? Это не просто недопустимо. Нужно отправить в отставку всех, в чьей компетенции находится поддержание порядка в этом секторе. Чтобы, наконец, сделали какие-то выводы.
— В полиции жалуются на нехватку ресурсов. Им приходится заниматься и террором, и общими вопросами, и коррупцией, и бытовухой. Может, в этом проблема?
— Когда бабушка не пришла вовремя домой, поднимают в воздух вертолет. Когда шумит бетономешалка в 2 часа дня – посылают две патрульные машины. А здесь такое впечатление, что эти территории не под нашим суверенитетом. Полиция всегда скажет в свое оправдание, что ей не дали достаточно денег. Чушь! Есть бюджет, а на что его тратить – это только вопрос приоритетов. Полиции нет на улице — ни в городе, ни в огороде. Я не знаю, по какой причине. Может, все ушли в ШАБАК? Может, все заняты расследованиями коррупции или афер со страховками? Сидят в засаде и следят за каким-то заммэра какого-то города, который поцеловал третью секретаршу из второй комнаты? Да, это тоже надо расследовать, но все же полиция должна работать для нас, а не пиариться на резонансных делах.
Кто-то наверху потерял чувство реальности. И он должен сегодня признать свою ошибку и передать ключи тому, кто лучше определяет приоритеты. Будь это начальник участка, или начальник округа, или генеральный инспектор — кто-то должен понести ответственность, такое происшествие не может остаться безнаказанным. Иначе конца и края не будет.
— Вы работали в Москве. Там тоже временами устраивают стрельбу на кавказских свадьбах, и тоже полиция получает нагоняи. Может, мы сгущаем краски? Традиция, максимум хулиганство…
— Хранение оружия, украденного из армии, усугубленное такой перестрелкой на улице тянет, если я не ошибаюсь, на 12 – 15 лет тюрьмы. С евреями, учини они подобное, так бы и поступили. Мне приходилось ездить по дорогам, которые простреливались террористами, где бросали гранаты. Как нам повезло, что это ребята не бросали гранаты! А у них есть, можете не сомневаться. Они вели себя еще культурно. А если бы были жертвы, пострадавшие? Бедуинов бы это не особо волновало. На мой взгляд, надо было послать вертолет и открыть по ним огонь на поражение. Это не хулиганство, это инцидент военно-политического масштаба.
Я вспоминаю ужасающий теракт на средиземноморском шоссе в 1978 году, тогда погибло 35 человек, и более 70 получили ранения. Террористы захватили пассажирский автобус. Так что, если бы автобус захватили не члены ФАТХа, а некие «беспартийные», мы бы это тоже назвали хулиганством?
Может, мы чего-то не знаем? Может, уже произошел раздел в рамках мирного процесса, и поэтому никто из представителей израильской власти там не появляется? Случившееся — скандал первостепенной важности и национального масштаба!
— Насколько легко приобрести оружие в бедуинском секторе?
— В начале 90-х, когда я работал в Москве, нам сказали: в магазинах ничего нет, но если вам что-то нужно, идите на Птичий рынок, там есть все. Все – значит, абсолютно все, что душе угодно. Так же и у бедуинов. Можно заказать любое оружие – украдут из армии под заказ и автоматы, и пистолеты, и гранатометы «Лау». А если вы покупаете много, дадут оптовую скидку. Все страшнее, чем вы думаете.
— Ситуация уже настолько запущена, что бороться с этим безнадежно?
— Можно ввести комендантский час в поселке того племени, где гуляли эту свадьбу, прочесать там каждый миллиметр, найти все их схроны и тайники, привезти экскаваторы, разрыть все на 3-5 метров в глубину, если понадобится. Зачистить всю территорию, и наказать по закону всех, кто незаконно хранит оружие. Может быть, даже переселить все племя в другое место. На 50 километров отсюда — чтобы они поняли, что за такие вещи есть наказание. Что есть власть. Потому что пока они чувствуют полную безнаказанность. А Израиль просто теряет эти районы.
Цви Зильбер, «Детали».

Комментариев нет:

Отправить комментарий