четверг, 26 апреля 2018 г.

Рекордный уровень иностранных инвестиций

http://detaly.co.il/rekordnyj-uroven-inostrannyh-investitsij/

Рекордный уровень иностранных инвестиций



В 2017 году объемы прямых иностранных инвестиций в Израиль (FDI) достигли нового максимума – 19 млрд. долларов, по данным Госбанка.
Этот показатель долгосрочных капиталовложений (в отличие от краткосрочных финансовых инвестиций) значительно превышает объемы 2015-го и в 2016 годов, равные, соответственно 11,3 и 11,9 млрд. долларов. Кроме того, прошлогодние объемы FDI более, чем вдвое превышают усредненный показатель прямых иностранных инвестиций за последнее десятилетие (около 9 млрд долларов).
При этом, правда, следует отметить, что рекордный показатель 2017 года во многом объясняется заключением нескольких масштабных сделок по продаже израильских компаний, в числе которых — «Мобилай», «Кетер пластик» и «Тамар петролеум».
Большая часть прямых иностранных инвестиций по-прежнему приходится на хай-тек. По данным ЦСБ, на протяжении 2014-2016 годов в компании высоких технологий, а также в сектор компьютеризации и научно-исследовательских разработок инвестировано около 51 процента FDI. При этом на остальные промышленные отрасли (за вычетом хай-тека) пришлось только 11 процентов всех прямых иностранных инвестиций, а на сектор торговли и услуг – 23 процента.
Эти данные еще раз свидетельствуют о том, что израильская экономика во все большей степени базируется на высоких технологиях, а также на услугах и торговле, в то время как значение традиционных промышленных отраслей продолжает уменьшаться.
Между тем, новые данные ОЭСР указывают на привлекательность Израиля и высокое доверие иностранных инвесторов к израильской экономике — по сравнению с другими государствами-членами этой организации. По размерам прямых инвестиций, а таковыми считается покупка 10 и более процентов акций той или иной компании, уже в 2016 году Израиль занимал одно из первых мест в ОЭСР (это самые свежие данные, доступные на сегодняшний день по всем странам организации). Объемы FDI в Израиль относительно ВВП превысили показатели многих стран, в числе которых США, Канада, Германия и Япония. Прямые иностранные инвестиции в Израиль оказались относительно выше среднемирового показателя, а также превысили усредненные показатели по Европе и по странам – членам ОЭСР.
Стоит отметить, что те немногие страны, у которых показатели FDI выше, чем в Израиле (Швейцария, Бельгия и Нидерланды), отличаются мягким налоговым законодательством и на протяжении многих лет проводят политику поощрения иностранных инвестиций. Это означает, что иностранных инвесторов привлекает потенциал израильской экономики, и они готовы инвестировать в Израиль даже вопреки жестким законодательным нормам и непростой бизнес-ситуации в стране. Мало того: согласно данным ОЭСР, в 2017 году объемы прямых иностранных инвестиций в Израиль продолжили расти и достигли рекордного уровня – 5,4 процента от ВВП.
Евгений Весник, «Детали».
Фото: Роман Позен 

Комментариев нет:

Отправить комментарий