понедельник, 30 апреля 2018 г.

Ночной кошмар для Асада и Ирана: ракеты, землетрясение, десятки погибших и раненых

http://9tv.co.il/news/2018/04/30/256988.html

Ночной кошмар для Асада и Ирана: ракеты, землетрясение, десятки погибших и раненых


Сорок человек погибли и более шестидесяти получили ранения в результате взрывов в районе сирийских городов Хама и Алеппо. Сирийские государственные СМИ сообщили, что "враг нанес ракетный удар". 
Взрывы зафиксированы в ночь на понедельник, 30 апреля. Судя по всему, объектами атак стала расположенная к югу от Хамы база 47-й моторизированной бригады армии Сирии. Аффилированные с военной сирийской оппозицией СМИ утверждают, что целью атаки также были подразделения иранской военной полиции, дислоцированные в районе Хамы, и что повстанцы взяли на себя ответственность за нападение.
 
О каких именно подразделениях военной оппозиции идет речь не указывается. СМИ сообщают о восемнадцати погибших иранских военнослужащих.
По непроверенной информации атаке подверглась иранская военная база "Джабель 47", расположенная в сорока километрах от российской авиабазы "Хмеймим".
Европейские сейсмологи зафиксировали
землетрясение магнитудой 2,6, эпицентр которого находился в шестнадцати километрах юго-восточнее Хамы. Ливанские СМИ утверждают, что в этом районе использовали бомбы для подрыва расположенных глубоко под землей объектов. Именно это и послужило причиной толчков, полагают аффилированные с "Хизбаллой" СМИ,
делая на этом основании вывод о причастности Израиля к ночным атакам в Сирии. Ливанские издания также акцентируют внимание на том, что объектом атаки стали "важные иранские склады".

В Израиле на данный момент официальные структуры не комментируют ночной удар по объектам в Сирии.
В последнее время ряд экспертов и СМИ не раз упоминали о возможной атаке Израиля на объекты в Сирии с целью недопущения разрастания военного иранского присутствия в этой стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий