воскресенье, 29 апреля 2018 г.

Чехия тоже переведет посольство в Иерусалим

http://detaly.co.il/chehiya-tozhe-pereneset-posolstvo-v-ierusalim/

Чехия тоже переведет посольство в Иерусалим

«Нигде в Европе Израиль не пользуется такой поддержкой, как в Чехии!», — сказал в интервью «Деталям» наш коллега из Праги, журналист русской службы радио «Свобода» Антон Ширяев.
Поводом для беседы стало, конечно, неожиданное заявление президента Милоша Земана о переводе посольства Чешской Республики в Иерусалим. 25 апреля 2018 года под эгидой президента Земана прошел торжественный прием в честь 70-летия государства Израиль. Его выступление транслировалось многими телеканалами, и его заявление об этом, которого никто не ждал, вызвало бурю оваций.
Первым шагом станет открытие в Иерусалиме в мае почетного консульства Чехии, а позднее в этом же году – открытие чешского центра, также в Иерусалиме. Предполагается, что на открытие центра президент Чехии прибудет лично. Причем Милош Земан категорически не согласен с предположением, будто он следует примеру Дональда Трампа. Он говорит, что сам, дескать, был первым, высказав эту идею еще четыре года назад. Но могла бы Чехия пойти на такой шаг, если бы не пример  Соединенных Штатов?
— Он и в прошлый раз, громогласно поддержав Трампа, сказал, что нужно иметь большое мужество, чтобы в один момент взять и перейти от слов к делу. Вот он и перешел. Как раз приурочив это к 70-тилетию независимости Израиля, — говорит Антон Ширяев. — Был торжественный прием, на самом высоком уровне, в Пражском граде, и он недвусмысленно заявил, что уже в ближайший месяц начнется перевод не только посольства, но и многих представительств – торгового, туристического и других.
— Земан решился бы на такой шаг в одиночку, без Трампа?
— Да. Наверное, он действовал бы более аккуратно. Земан известен, как друг Израиля. Приятно, что в этом решении за его спиной стоит сверхдержава. Если бы не это, все было бы сложнее, и он не рубил бы с плеча, никого не предупреждая, действовал бы осторожнее. Хотя вообще он очень любит эпатировать публику.
— Это уже окончательно или решение должно пройти процедуру утверждения?
— Есть формальная процедура, безусловно, но МИД уже подтвердил, что решение принято. В мае начнется перевод консульства, к октябрю-ноябрю – торгпредства, а к концу года, видимо, в Иерусалим переедет все посольство. Процесс уже запущен.
— Какова реакция Евросоюза? Ведь это идет в разрез с их позицией по израильско-палестинскому конфликту…
— Пока ЕС занял наблюдательную позицию. Никакой официальной реакции нет. Они взяли паузу, так что пока это — игра Земана в одни ворота. Может, ЕС проводит юридические консультации, может, вырабатывает общую позицию со всеми странами, или хочет представить какие-то документы, по которым такие шаги нельзя делать в одностороннем порядке. А может быть, наоборот, они скажут, что в таких вопросах каждая страна вольна действовать на свое усмотрение.
— Последуют ли примеру Чехии другие европейские страны? Например, входящие в Вышеградскую группу?
— Нигде в Европе Израиль не пользуется такой поддержкой, как в Чехии! Хотя нет никаких сомнений, что будет много критики, много аргументов «за» и «против», а пока просто еще никто не успел «переварить» эту информацию. За стенами Пражского града несколько десятков пропалестинских активистов проводили акцию протеста. Они обвиняли чешских политиков в «абсолютно некритичном отношении к Израилю». Наверняка, критика еще появится, пока еще прошло совсем мало времени, стоит подождать несколько дней или недель.
На торжественном приеме в Праге израильский посол Даниэль Мерон зачитал приветствие главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу, который вспомнил братскую помощь Чехословакии молодому еврейскому государству, которое нуждалось в оружии с началом Войны за независимость. Как сообщил министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин, в кнессете готовится законопроект о выделении государственной помощи первым десяти странам, которые решат перевести свои посольства в столицу Израиля. Чехия станет третьей такой страной — после США (церемония открытия посольства пройдет 14 мая) и Гватемалы (церемония запланирована на 16 мая). Этот вопрос обсуждается также в Румынии и в Гондурасе.
«Детали» обратились за реакцией в представительство Евросоюза в Израиле, однако пресс-менеджер Шарон Оффенбергер сообщила, что на данном этапе ЕС воздерживается от комментариев.
Цви Зильбер, «Детали»

Комментариев нет:

Отправить комментарий