суббота, 28 апреля 2018 г.

Российская власть проигрывает в битве за "Телеграм"

http://9tv.co.il/news/2018/04/28/256947.html

Российская власть проигрывает в битве за "Телеграм"


Война Роскомнадзора с мессенджером Павла Дурова "Телеграм" может продолжаться вечно, считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.
"Блокировка "Телеграма" вечно может продолжаться, потому что "Телеграм" - это не сайт, это приложение. И заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, а война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть "Телеграма" - это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает", - цитирует Мариничева РИА Новости.
По мнению омбудсмена, властям следует направить свои усилия на борьбу с авторами нелегального контента, а не с сервисом, посредством которого он распространяется.
Эту нехитрую мысль тут же подхватил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, бороться с интернет-угрозами необходимо, но более адресно.
"Вы знаете позицию президента относительно того, что угрозы также живут на пространстве интернета — угрозы, связанные с терроризмом, связанные с торговлей наркотиками, там проституция и так далее и тому подобное. И с этим надо, конечно, бороться. Нужно искать способы, но не угрожая в целом свободе интернета", — заявил Песков журналистам, комментируя слова Мариничева.
Сегодня же, Роскомнадзор разблокировал подсети ряда зарубежных хостинг-провайдеров, которые ранее оказались закрытыми в рамках войны с "Телеграмом". Это 3,2 млн IP-адресов, принадлежащих компании Amazon и одному из крупнейших европейских провайдеров OVH. Роскомнадзор отметил, что проследит, будет ли мессенджер Дурова использовать разблокированные подсети.
Ранее, создатель "Телеграма" опубликовал сатирическое осмысление фильма "Бункер" о последних днях жизни Адольфа Гитлера. Четырехминутный фрагмент Дуров назвал "Совещанием в РКН", в нем Гитлер-Жаров называет своих сотрудников "сборищем идиотов, дилетантов и криворуких неумех", попрекает их за то, что они "только и могут, что в танчики играть и порнуху смотреть в рабочее время и за зарплату".

Комментариев нет:

Отправить комментарий