суббота, 28 апреля 2018 г.

Будущее Рунета. Останется ли вообще?

https://nashdom.us/home/public/publikatsii/bitva-za-telegram.-runet-pod-ugrozoj
Будущее Рунета. Останется ли вообще?
***
Что решат за океаном
Возможно, будущее Рунета сейчас во многом решается в Apple и Google, от которых Роскомнадзор  уже неделю назад официально потребовал удалить Telegram из российских магазинов приложений. Так можно добиться существенного сокращения числа новых пользователей и оттока нынешних. Вот уже больше недели ответа, во всяком случае, публичного, от них нет
Теоретически это может закончиться блокировкой магазинов, что ударит по всем российским владельцам смартфонов и по огромному числу компаний, в том числе и российских. "Сдать" Telegram для  Apple и Google - тоже не лучший выход, как репутационно, так и чисто прагматически: это гарантирует отсутствие проблем лишь до следующего подобного случая.
Дедлайн - начало мая
Возможный уход крупных иностранных игроков с российских рынков ничего хорошего Рунету не сулит, снижение конкуренции пойдет во вред всей отрасли. Даже "Яндекс", вечно сражающийся с Google за долю в поиске, вряд ли выиграет. Можно сколько угодно кивать на огражденный от иностранных компаний Китай, но небольшой размер рынка не позволяет России эффективно повторить эту модель. Если раньше часто звучал вопрос, как далеко российские власти готовы зайти в обособлении своего интернета, теперь впору спрашивать себя, готовы ли они его разрушить. Ну, или пойти, как выражается глава Роскомнадзора Александр Жаров, на серьезную его "деградацию".
На фоне происходящих событий в Армении, где главным инструментом координации протестующих был Facebook, решимость российских властей по отношению к интернету может разве что усилиться. Но есть причины и сугубо тактического характера: 7 мая состоится инаугурация Владимира Путина. Как ни крути, а  Павел Дуров бросил ему вызов, и если он не будет к этому времени наказан, при формировании нового правительства и администрации могут последовать всякие оргвыводы.
Автор: Александр Плющев - журналист, интернет-эксперт, популярный блогер и радиоведущий. Автор еженедельной колонки на DW. Сайт Александра Плющева: plushev.com, Twitter:@plushev

Комментариев нет:

Отправить комментарий