суббота, 14 октября 2017 г.

Масрур Барзани: Оппозиция США к референдуму спровоцировала санкции Багдада

http://kurdistan.ru/2017/10/13/news-30757_Masrur_Barzani_Oppoziciya_SSHA_k_referendumu_sprovocirovala_sankcii_Bagdada.html

Масрур Барзани: Оппозиция США к референдуму спровоцировала санкции Багдада

Глава Совета Безопасности Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил, что неожиданное противодействие США и международного сообщества референдуму за независимость Курдистана подвигло Багдад принять карательные меры против народа Курдистана.

"То, чего мы не ожидали, - это оппозиция референдуму. Даже если они [Запад] не хотели поддержать референдум, они могли бы остаться нейтральными, или хотя бы побудили Багдад и Эрбиль сесть за стол и разобраться в проблемах мирным путем", сказал Масрур Барзани во время интервью "BBC" в программе "Hardtalk".
"Этого не произошло. И на самом деле, эта оппозиция вдохновила Багдад принять такие меры и даже обратиться к соседним странам, чтобы наложить блокаду на Курдистан и коллективно наказать народ Курдистана", отметил высокопоставленный курдский чиновник.
Он также заявил, что Эрбилю не остается иного выбора, кроме как прислушаться к голосу народа Курдистана, поскольку иракское правительство и премьер-министр Хейдар аль-Абади уже дали понять, что Багдад не примет референдум "сейчас или в будущем".

Комментариев нет:

Отправить комментарий