среда, 11 октября 2017 г.

Берл Лазар вновь забыл о связи евреев с Эрец-Исраэль

http://cursorinfo.co.il/kremlevskij-ravvin-vnov-zabyl-o-svyazi-evreev-s-erets-israel/

Берл Лазар вновь забыл о связи евреев с Эрец-Исраэль

kommunisti-obozvali-berla-lazara-benom
Берл Лазар – главный раввин России по версии ХАБАДа – сегодня опубликовал странное «поздравление» по случаю праздников Симхат-Тора и Шмини-Ацерет, которые в Израиле отмечаются одновременно и начинаются сегодня вечером.
В этом пространном послании, разумеется, не упоминается заповедь любого религиозного еврея жить в Эрец-Исраэль, что согласно учению великого мудреца РАМБАНа (Нахманида) входит в числе 613 основополагающих иудейских заповедей.
Это заповедь основана на отрывке из Пятикнижия — книга Бе-Мидбар («В пустыне», 33:53). «И овладейте Землею Израиля, и поселитесь на ней, так как вам даю Я Землю эту», — говорит Творец.
Но раввин Лазар сегодня ухитрился не упомянуть Страну Израиля вообще, даже рассказывая об одной из главных молитв богослужения в Шмини-Ацерет.
«Вечером 11 октября (с наступлением 22 тишрея) иудеи начинают отмечать Шмини-Ацерет. Симхат-Тора и Шмини-Ацерет — один и тот же праздник. В диаспоре, где праздничных дней всегда два, первый посвящают Шмини-Ацерет и молитве о дожде, а второй — целиком Симхат-Тора», — сообщает, в частности руководитель российского ХАБАДа.
Из контекста этого отрывка следует, что евреи в Москве должны, очевидно, молиться о дожде в России, где, в целом по стране, тотальная засуха — это крайне редкий природный феномен.
Разумеется, Молитва о дожде, произносимая на исходе засушливого израильского лета – это просьба об обильных зимних ливнях только в Эрец-Исраэль.
Вот как об этом говорится, на основании Торы, в объяснительном тексте на религиозно-сионистском сайте «Маханаим»:
«Когда евреи выходили из Египта, то они задали Моисею вопрос: «Зачем Бог ведет нас именно в эту страну? Ведь египтяне наверняка не менее злодейский народ, чем ханаанеи, почему бы Богу не уничтожить египтян и не отдать нам их плодородную страну?».
Они получили ответ: «Земля, в которую вступаешь ты, чтобы овладеть ею, не как земля Египетская она, из которой вы вышли, которую, посеяв семя свое, поливал ты с помощью ног твоих, как огород.
Но земля, в которую вы переходите, чтобы завладеть ею, это земля гор и долин, от дождя небесного пьет она воду; земля, о которой Господь, Бог твой, печется, — взгляд Господа, Бога твоего, непрестанно на ней: от начала года и до конца» (книга «Дварим» или «Второзаконие», 11:10-12).
Отметим, что в своем непреодолимом желании угодить Кремлю и лично Владимиру Путину раввин Берл Лазар берет все новые «высоты», о чем недавно писал «Курсор».
Кроме того, накануне иудейских осенних праздников, Федерация еврейских общин России (ФЕОР) направила раввина Йехезкеля Лазара (сына российского главраввина) в «Республику Крым» — не признанную международным сообществом территориально-политическую структуру на полуострове, который Россия оккупировала весной 2014 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий