понедельник, 9 октября 2017 г.

Уже американские дипломаты открыто говорят, что Трамп "продаёт" курдов

http://kurdistan.ru/2017/10/08/news-30691_Piter_Gelbreyt_Kurdistan_budet_nezavisimym.html

Питер Гэлбрейт: Курдистан будет независимым

Бывший дипломат Соединенных Штатов Питер Гэлбрейт сказал, что сейчас, когда дело касается независимости Курдистана от Ирака, США "находятся на стороне Ирана и [выступают] против людей, которые были нашими друзьями".
"В конце концов, Курдистан будет независимым, вы не можете отрицать это в стране, где люди так настоятельно хотят иметь собственное государство", сказал Гэлбрейт в недавнем интервью "CNN".
Американский дипломат подверг критике позицию своей страны в отношении независимости Курдистана, призвав США поддержать курдов, которые были верным союзником США.
"Сблизятся ли Соединенные Штаты с курдами, которые были нашими друзьями, которые являются демократами и поддерживают западные ценности, или это будет связано с центральным правительством Ирака, которое является самым близким союзником Ирана в мире, где "Хашд аш-Шааби", шиитские ополченцы, теперь угрожают атаковать курдские пешмерга американским оружием, а тем временем администрация Трампа прекратила поставки американского оружия пешмерга?", задается он вопросом, отмечая, что "Соединенные Штаты находятся на стороне Ирана и [выступают] против людей, которые были нашими друзьями".
Однако такая позиция США в отношении Курдистана продолжится недолго, поскольку в сенате США уже предпринимаются шаги для поддержки независимости Курдистана, считает бывший дипломат.

Гэлбрейт  также заявил, что США должны выбрать между своими друзьями-курдами и Ираном. "С точки зрения Соединенных Штатов, это действительно выбор между нашими друзьями и теми, кто связан с нашими противниками", сказал он, подчеркнув, что "в конце концов, я думаю, что Соединенные Штаты пойдут со своими друзьями".

Комментариев нет:

Отправить комментарий