среда, 11 октября 2017 г.

Дипломатическая война между Турцией и США усиливается

http://9tv.co.il/news/2017/10/09/249002.html

Дипломатическая война между Турцией и США усиливается

Дипломатическая война между США и Турцией набирает обороты. На прошлой неделе турецкие власти арестовали работника американского консульства в Стамбуле турецкого гражданина Метина Топуза. После этого выдача американских виз в Турции была приостановлена.

Это вызвало возмущение турецких властей, которые заявили, что имеют полное право привлекать к судебной ответственности граждан собственной страны, даже если те работают в американском консульстве. Вместе с тем, подозрение связано именно с работой Топуза, который обвиняется в шпионаже и сотрудничестве с организацией проповедника Фетуллы Гюллена, проживающего в США (власти Турции утверждают, что именно эта организация стояла за попыткой государственного переворота в июле 2016 года).
Вчера вечером посольство Турции в США заявило об ответной заморозке выдачи виз американским гражданам. А сегодня в Турции выписали ордер на задержание еще одного работника консульства США, который подозревается в причастности к попытке переворота. Судя по всему, он пока не арестован, но правоохранительные органы Стамбула уже побеседовали с его женой и дочерью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий