среда, 11 октября 2017 г.

Израильтяне вычислили следивших за американцами российских шпионов

http://9tv.co.il/news/2017/10/11/249060.html

Израильтяне вычислили следивших за американцами российских шпионов

Это был тот самый случай, когда одни шпионы выследили других шпионов, охотившихся за секретами третьих шпионов. Специалисты по кибербезопасности одной из израильских спецслужб в режиме реального времени фиксировали действия российских хакеров, "шаривших" по Всемирной паутине в поисках программных кодов американской разведки.

Как пишет The New York Times, полученной информацией израильтяне тут же поделились со своими американскими коллегами, передав им "пароли и явки" российских шпионов.
По данным издания, виртуальные взломщики из России в разведывательных целях задействовали инструменты "Лаборатории Касперского", антивирусом которой по всему миру пользуется порядка 400 млн человек, в том числе сотрудники правительственных структур США.
В журналистском материале утверждается, что израильтяне сумели подключиться к внутренней сети "Лаборатории Касперского" и понаблюдать за действиями российских разведчиков "с другой стороны экрана". Таким образом, к примеру, они установили, что россияне похитили секретные файлы с жесткого диска одного из сотрудников Агентства национальной безопасности (АНБ) США, на компьютере которого было установлено антивирусное ПО "Лаборатории Касперского".

Как пишет газета, именно этот случай заставил Министерство внутренней безопасности США запретить американским госучреждениями использовать продукцию "Лаборатории Касперского".
Представители "Лаборатории Касперского" в свою очередь отвергают обвинения в свой адрес, утверждая, что компания никак не связана с деятельностью третьих лиц, наносящих ущерб интересам США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий