вторник, 10 октября 2017 г.

Израиль как торговая марка стоит 224 миллиарда долларов

http://9tv.co.il/news/2017/10/09/249005.html
Израиль как торговая марка стоит 224 миллиарда долларов
Международная консалтинговая компания Brand Finance, специализирующаяся на оценке стоимости частного бизнеса, выпустила годовой отчет о ценности "национальных брендов" ста ведущих стран.

Оценка производится на основании нескольких составляющих, которые определяют привлекательность страны для инвесторов. Это экономическая и политическая стабильность, местоположение и размер рынка, наличие квалифицированной рабочей силы, легкость ведения бизнеса и т. д.
 На первом месте по стоимости национального бренда находятся США. Торговая марка "США" оценена маркетологами в 21 триллион долларов (или, как выражаются составители отчета, в 21 тысячу миллиардов).
Второе место занимает стремительно растущая экономика Китая – "китайское", возможно, и не значит "отличное", но именно китайские товары заполонили весь мир, туда охотно вкладывают деньги ведущие мировые компании, и стоимость торговой марки "Китай" в этом году составляет 10 триллионов долларов, увеличившись на целых 3 триллиона по сравнению с прошлым годом.
На третьем месте с большим отрывом находится Германия, оцененная как бренд в 4 триллиона долларов США, затем идут Япония, Британия и Франция, "стоящие" по 3 триллиона, Канада, Индия и Италия, национальные торговые марки которых оценены в 2 триллиона долларов.
Первую десятку замыкает Южная Корея – эта торговая марка, по расчетам составителей рейтинга, стоит 1,845 триллиона долларов.
Россия находится на 17-м месте (18-е в прошлом году), этот бренд оценен в 832 миллиарда долларов. Турция занимает 24-е место – 570 миллиардов - на одном уровне с Норвегией и Польшей.
Бренд "Израиль", переместившийся за год с 42-го на 41-е место, оценен в 224 миллиарда долларов. Мы соседствуем с Ираном (39-е место), Колумбией (40-е место), Катаром (42-е место) и ЮАР (43-е место).

Бренд "Египет" занимает в этом списке 57-е место, он оценен в 88 миллиардов долларов, "Греция" – 58-я (80 миллиардов). Украина как торговая марка стоит 68 миллиардов долларов и занимает 61-е место.
Наши соседи Иордания и Ливан в самом конце списка (89-е и 94-е места), они как бреды оцениваются в 25 и 21 миллиард долларов соответственно.
На последнем месте находится Кипр, который как торговая марка не представляет из себя практически ничего, будучи оцененным всего в 15 миллиардов долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий