воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Евросоюз поощряет демонстрации против Нетаниягу?

http://9tv.co.il/news/2017/09/16/248113.html

Евросоюз поощряет демонстрации против Нетаниягу?

Недавно открытый сайт mafginim.com, разъясняющий израильским демонстрантам их права, уже успел вызвать шквал критики. Вроде бы невинная и даже полезная инициатива насторожила представителей правых кругов составом участников и спонсоров.

В подвале сайта выставлены логотипы всех, кто так или иначе поддерживает данный проект. Среди них имеется логотип ЕС с подписью "данный проект осуществляется благодаря Европейскому союзу". Кроме того, в партнерах числятся такие организации, как "Новый израильский фонд", финансирующий ультралевые проекты и структуры, "Адалла", "Тмура", "Форум сосуществования в Негеве", "Общественный комитет против пыток в Израиле", "Шатиль" и т. д.Сам по себе сайт носит информационный характер, но его появление совпало по времени с усилением демонстраций против Биньямина Нетаниягу, которые проходят в разных городах еженедельно. Кроме того, создатели сайта дали ему название, которое вводит пользователей в заблуждение: "Тебе можно выходить на демонстрации" ("Мутар леха леафгин"). Таким образом у читателей создается впечатление, что в Израиле кому-то запрещают проводить акции протеста, а данный сайт нужен для того, чтобы бороться в этой реальностью. В действительности случаев необоснованных запретов на демонстрации создатели сайта не приводят и необходимость его появления обосновывают не фактами, а вводящим публику в заблуждение заголовком.
Финансирование сайта администрацией Евросоюза, который требует от других государств соблюдения принципа политического невмешательства, также насторожил комментаторов. Многие, включая датского парламентария, проинтервьюированного газетой "Исраэль ха-йом", не понимают, зачем европейцам финансировать подобный проект в Израиле, где свобода демонстраций неукоснительно соблюдается, прав демонстрантов никто ни от кого не скрывает и даже если полиция не удовлетворяет заявку на проведение демонстрации, отказ всегда можно оспорить в суде.
Из-за этого проект воспринимается частью населения как информационная поддержка набирающих силу демонстраций против Нетаниягу, которая наверняка усилится в преддверии выборов, и в которой принимает участие непосредственно администрация Евросоюза.
Как отмечают комментаторы в "Фейсбуке" "Нового израильского фонда", когда полиция препятствовала демонстрациям против размежевания с Газой и депортации евреев из Гуш-Катифа, таких проектов, защищающих права демонстрантов, почему-то не создавали.
Представители Евросоюза в Израиле уже прокомментировали данные претензии, заявив, что сайт создан в рамках проекта "Свобода слова и диалог ненависти в Израиле", который должен "укрепить основы свободы слова в Израиле для всех его граждан и жителей". В этой реакции комментаторы тоже усмотрели некоторое высокомерие, подразумевающее, что в Израиле свобода слова ограничена по сравнению с европейскими странами, и те считают себя вправе финансировать "общественные проекты по развитию демократии", словно Израиль является страной третьего мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий