вторник, 12 сентября 2017 г.

СМИ: Израиль захватит часть территории Ливана

http://cursorinfo.co.il/smi-izrail-zahvatit-chast-territorii-livana/

СМИ: Израиль захватит часть территории Ливана

В случае новой войны с «Хизбаллой» главной задачей израильской армии будет захват части территории Южного Ливана, где у группировки Хасана Насраллы есть поддержка и инфраструктура.
Конечная цель военной операции — заставить «Хизбаллу» соблюдать резолюции ООН о перемирии и способствовать улучшению ситуации с безопасностью на северной границе Израиля.
Об этом, как пишет издание «Джерузалем пост», заявил старший офицер ЦАХАЛа в понедельник, в ходе крупномасштабных учений израильской армии в Галилее.
Солдаты ЦАХАЛа из 319-й бронетанковой дивизии, большинство из которых являются резервистами, в настоящее время готовятся к новому военному сценарию в ходе второй и последней недели этих маневров, которые проходят в Северном военном округе и носят название Ор Ха-Даган.
Речь идет о самых крупномасштабных учениях израильской армии в течение почти 20 лет.
По словам старшего офицера ЦАХАЛа, участвовавшего в маневрах, имитирующих войну с «Хизбаллой», Израиль не стремится занять ливанскую территорию на длительный период времени.
Главная цель — положить конец конфликту с «Хизбаллой» как можно быстрее, уничтожив вооруженные силы и инфраструктуру ливанской шиитской группы.
Израиль вывел свои войска из Южного Ливана в мае 2000 года. Израильские солдаты остались в этой стране после первой Ливанской войны в 1982 году.
Контроль над полосой ливанской территории вдоль границы был необходим для предотвращения нападений на северные израильские города и поселки.
Вывод израильских войск после длительного пребывания на юге Ливана по-прежнему отмечается в этой стране как победа «Хизбаллы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий