четверг, 3 августа 2017 г.

Актуальный архив - У США есть только ОДИН выход, НО, они по нему не пойдут

Складывающаяся в нашем регионе геополитическая ситуация продемонстрировала несколько констант проблемы.
Одна из них, полная недееспособность арабского мира найти адекватные ответы на возникшие социально-демографические проблемы, связанные с неконтролируемым демографическим ростом населения, абсолютно опережающим возможности национальных экономик хоть сколько-то абсорбировать социально-экономически непрерывное поступление на рынок труда новых рабочих рук, достигающих, в том же Египте 1,3-1,5 млн. новых рабочих рук ежегодно, при реальной способности трудоустроить не более 120-150 тыс. человек.
Не адекватными системами здравоохранения, образования, и социального обустройства.
Другая, в силу названных причин, полный крах формально светских режимов арабских стран, не являющихся обладателями значительных запасов энергоносителей, в отличие от большинства монархических режимов арабского мира.
Одновременно, монархические режимы аравийского кластера оказались не способны на создание реальных силовых возможностей своих государств соответствующих наличию у них финансовых возможностей, и не способных применить эти возможности для экономической стабилизации во всём  арабском мире.
Эти факторы привели к тому, что реальными центрами  силы нашего региона стали не арабские государства а, (в нашем случае и не исламское) Турция и Иран, помимо нас.
Успешное развитие социального коллапса арабских стран, именуемого «арабской весной» распространилось на весь регион Большого Ближнего Востока, включая Ливию, Египет, Сирию, Ливан и Ирак.
Имеют место выраженные признаки распространения гангрены «арабской весны» на Йемен, ОАЕ, и саму Саудовскую Аравию, как идеологический центр ваххабитской консолидации арабского мира.
Самым интересным, в этой связи, являются и признаки социальной нестабильности в самой высокоорганизованной социально стране исламского мира – Турции.
Да, полагать, что эти события приведут к таким же результатам, как в Египте, является преувеличением, однако в арабских странах тоже начиналось с малого.
События в Турции являются политической пощёчиной Эрдогану (полагаю сейчас очень смешно Асаду) и, в свете намерений Эрдогана, в политическом союзе с курдами, изменить политическую модель Турции, прекратив её светский путь развития, и создав Турецко-курдскую конфедерацию, с включением курдских территорий Сирии, Ирака, а, затем, и Ирана, мало того, что уже почти осознаны арабами ,но, также осознаны и внутренними противниками Эрдогана!
Точно также  эти намерения осознаны и внешними акторами нашего региона – США. ЕС и Россией.
Подобные намерения, и их последствия – резкое геостратегическое усиление Турции, крайне нежелательны ни одному из региональных игроков – начиная от арабов, Ирана и, заканчивая Израилем, оно также не выгодно и внешним игрокам – в первую очередь России, поскольку приведёт (в потенции) к усилению активности Турции в Крыму, на Кавказе, и в среднеазиатских республиках.
Это возможное усиление Турции приведёт и к ослаблению возможностей США в нашем регионе, поскольку кроме Израиля у США не окажется в регионе ни одного союзника, обладающего адекватными силовыми возможностями!
Складывающиеся обстоятельства, казалось бы, должны были подвигнуть США к актуализации вопроса создания независимого курдского государства, пока в территориальных рамках иракских и сирийских зон расселения курдов. С прицелом на дальнейшее политической давление на Иран и Турцию в этом вопросе, что позволило бы США получить абсолютные политические « рычаги», НО, в силу полной коррумпированности что демократической, что республиканской партий США, они этого не сделают, полностью оказавшись под влиянием интеллектуально недостаточных гериатрических режимов арабских монархий!
Другими словами, нас ожидает нарастание хаотических, системно не осмысленных событий, с высоким уровнем непредсказуемости.
В том числе, продолжения просто дебильных усилий Запада по созданию на территории Иудеи и Самарии нового арабского государства, вместо реального решения проблем региона.
Но, с учётом очень неплохой динамики развития событий с арабской гангреной, и нарастающими глобальными экономическим проблемами, Израилю придётся вести переговоры с абсолютно не легитимными представителями арабов, типа Абу Мазена и Керри.
Эдмонд Сарно.
18/6/2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий