пятница, 11 августа 2017 г.

Рассмотрим безумное мнение, что корейско (северо) американская война опасна для Израиля

Автор ниже размещеного материала лишен абсолютно спсобностей к геополитическому анализу, если не догадывается, что, В СЛУЧАЕ ВЫНУЖДЕННОГО ОТВЕТНОГО УДАРА США ПО СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ, который приведет заведомо к полной ликвидации наступательного северокорейского потенциала, приведет только к двум опциям: 
первой - необходимости Китая и России решить - ГОТОВЫ ЛИ ОНИ к мировой ракетноядерной войне, и второй -
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - СОЦИАЛЬНО И МЕНТАЛЬНО НЕСТАБИЛЬНЫЕ обладатели оружия массового уничтожения вынуждены будут понять, что ЛЮБАЯ ПОПЫТКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ ПОЛНОЕ РАЗРУШЕНИЕ ИХ, КАК ДЕСПОСОБНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
Эдмонд Сарно
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Мнение: война между США и КНДР опасна для Израиля
В то время как война слов между администрацией Трампа и КНДР беспокоит страны мира лишь в аспекте перерастания агрессивной риторики в реальную войну между США и Пхеньяном, возникает вопрос, может ли нынешнее обострение ситуации повлиять на Израиль.

По мнению обозревателя газеты «Джерузалем пост» Йоны-Джереми Боба, вопрос может быть поставлен и более резко:

«Может ли территориально отдаленный спор двух стран приблизить ядерный конфликт или войну к границам Израиля?»

Как напоминает автор статьи, после того, как США сбросили две ядерные бомбы на Японию в августе 1945 года, восемь из девяти стран «ядерного клуба» были крайне сдержанными, когда говорили о применении этого вида оружия.

Бомбардировка Японии в конце Второй мировой войны была намного более разрушительной, чем ожидалось, и это привело ядерному табу, которое держалось на протяжении десятилетий.

США и СССР стали еще более осторожными после резких эскалаций и недоразумений в период кубинского ракетного кризиса 1962 года, что почти привело к мировой ядерной зиме.

Израиль был самым осторожным из всех технически развитых держав, официально не подтверждая наличие ядерного оружия.

Однако иностранные источники постоянно говорят, что Израиль является ядерной державой с 1967 года и сейчас может иметь в своем арсенале до 200 атомных бомб.

Израиль обеспокоен тем, что признание его статуса может привести к тому, что его враждебные соседи будут открыто следовать своим собственным ядерным программам, как это уже делали или делают Иран, Ирак и Сирия.

Северная Корея была единственным исключением из правила: в течение многих лет она открыто угрожает своим соседям, а также США перспективой ядерного уничтожения.

Однако США и их союзники никогда не реагировали слишком активно на агрессивную риторику КНДР.

На этой неделе все изменилось, когда президент Дональд Трамп решительно ответил Северной Корее, и потребовал от Пхеньяна охладить свой воинственный пыл.

«Эти угрозы будут встречены огнем и яростью, каких мир еще никогда не видел», — провозгласил Трамп.

Со времени выступления Трампа в США начались жаркие дебаты республиканцев и демократов о последствиях решения президента помешать наглому, хотя пока что лишь вербальному дискурсу Северной Кореи.

Некоторые из конгрессменов аплодировали Трампу, заявив, что ранее применяемые локальные санкции не смогли остановить продвижение в деле производства ядерного оружия Пхеньяном.

Большинство из тех, кто приветствует подход Трампа, также поддерживает военные действия против Северной Кореи для осуществления смены режима.

Но почти все демократы, некоторые республиканцы и многие теоретики-ядерщики считают заявления Трампа «игрой с ядерным огнем» которая слишком опасна для США.

Его оппоненты отмечают, в недавнем докладе по вопросам обороны, что Северная Корея может быть намного ближе к тому, чтобы нанести удар по американским «заморским территориям» или даже по континентальным регионам США, чем это считалось вероятным до последних месяцев.

Они добавляют, что даже без ядерного оружия артиллерия и обычные ракеты Северной Кореи могут убить миллионы южнокорейцев и японцев, а также сотни тысяч военнослужащих США и гражданских лиц за рубежом.

Но как это повлияет на Израиль?

Во-первых, если либо США, либо Северная Корея фактически перейдут к использованию ядерного оружия, табу на его использование будет нарушено.

У Израиля уже есть одно вражеское государство, у которого имеется ядерное оружие – это Пакистан.

Пакистан никогда не проявлял интереса к реальной войне с Израилем, но если джихадисты смогут взять под свой контроль ядерный арсенал Пакистана, дилемма, обсуждавшаяся уже в течение многих лет — ядерный удар по Израилю — может быть более вероятной после ядерной войны между США и Северной Кореей.

Мотивацией террористов может быть не только ненависть к Израилю, но и опция «более безопасного» способом нападения на страны демократии, чем прямая атака на США.

Иран находится в двух шагах от создания ядерного оружия, и вероятно, некоторые его качественные скачки на пути к обретению этого оружия могут быть зачислены в актив Северной Кореи.

Наибольшая опасность заключается в том, что Трамп продолжит свои воинственные угрозы, но ничего не сделает. Это могло бы побудить Северную Корею и Иран продвигаться вперед более агрессивно.

Однако вполне возможно, что игра с высокими ставками Трампа, соответствующая «огненной риторике Севера», сработает. Фактически, большинство из тех, кто выступает против риторики Трампа, предлагают все ту же альтернативную политику «мягкой силы» и переговоров, над которой в Пхеньяне смеются уже давно.

Так или иначе, ядерное табу еще не сломано. Разрушение этого табу может вовлечь Израиль в новый этап противостояния с его врагами — даже если нынешний конфликт не имеет никакого отношения к Ближнему Востоку, считает автор статьи в «Джерузалем пост».

Комментариев нет:

Отправить комментарий