среда, 23 августа 2017 г.

Европе угрожают террористы, прикидывающиеся мигрантами

"Европа будет подвергаться все большему риску со стороны террористов, прикидывающихся мигрантами, если западные столицы не помогут Ливии сдержать количество людей, пересекающих Средиземное море", - заявил ливийский премьер-министр Фаиз Сарадж британской газете The Times. Как передают корреспонденты Бел Трю и Том Кингтон, Сарадж, глава поддерживаемого ООН правительства национального единства Ливии в Триполи, предупредил, что среди десятков тысяч людей, которые смогли проникнуть в Ливию без проверки через ее южные границы, есть потенциальные террористы.

"Когда мигранты доберутся до Европы, они будут двигаться свободно, - отметил Сарадж. - Если, не дай бог, среди мигрантов есть террористические элементы, результат любого инцидента затронет весь ЕС". Эти комментарии, последовавшие после терактов в Испании на прошлой неделе, которые полиция связала с радикальными группами в Северной Африке, звучат на фоне сигнала о помощи, который Ливия и Италия посылают остальной Европе в связи с миграционным кризисом, говорится в статье.

В этом году 98 тыс. мигрантов приплыли по морю из Ливии в Италию - чуть меньше, чем прошлогоднее рекордное число прибывших. "В Италии "Движение 5 звезд", выступающее против истеблишмента, заняло все более враждебную по отношению к миграции позицию, что помогло ему вплотную приблизиться в опросах к правящей Демократической партии в преддверии выборов в будущем году", - говорится в статье. Журналисты также информируют, что 200 тыс. мест в итальянских центрах для приема мигрантов заполнены.

Анджелино Альфано, глава МИД Италии, дал ясно понять, что Италия чувствует себя брошенной ЕС, говорится в статье. Когда его спросили, отвернулась ли Европа от Италии, он сказал: "Определенно да".

Сарадж заявил изданию, что ставки высоки и в Ливии: "ЕС должен сделать больше, чтобы помочь нам бороться с контрабандой [людей]. Нельзя возлагать всю ношу только на Ливию и Италию, поскольку это имеет значение для всей Европы".

Источник: The Times

Комментариев нет:

Отправить комментарий