вторник, 25 апреля 2017 г.

Как собираются "улучшить" жизнь жителей московских хрущоб

Как собираются "улучшить" жизнь жителей московских хрущоб 
==============================================================
http://berkovich-zametki.com/Guestbook/guestbook.html
С ленты фейсбука
- 2017-04-25 12:37:56(506)

Ania DornПодписаться
Вчера в 2:22 ·
[о собянинском прожекте - на пальцах]

Объясняю (с матчастью по рынку) персонально для тех, кто в̶ ̶т̶а̶н̶к̶е с наивным восторгом талдычит о переселении москвичей в сопредельные районы. Прямо на примере своего округа (ЗАО).

Дорогостоящие, близкие к центру районы - Фили-Давыдково, Филёвский парк и Раменки (рядом с Дорогомилово). Первые два "сопределят" внутри округа с Кунцевским р-ном (Фили-Давыдково - ещё и с Можайским и Очаково-Матвеевское). Последний - с Вернадским (граничащим с Тропарёво-Никулино) и Очаково. А теперь следите за руками...


Кунцево расширилось за окружную (МКАД). То есть, для переселения выбранных районов ЗАО у нас есть новое Кунцево и новостройки Вернадского, Очаково-Матвеевского и Можайского, стоящие возле и за МКАД. А ближе новостроя эконом-класса практически нет.

Открываем сайт компании ЦИАН (самая полная база продаж недвижимости в открытом доступе) - находим в разделе "вторичное жильё", например, двухкомнатные квартиры (40-55 кв.м) в пятиэтажках выбранных нами трёх районов. Их цена колеблется от 6 до 10,6 млн. Это разброс по рынку (в среднем, цены 7-8,5 млн).

А теперь смотрим, сколько стоят квартиры такого же метража в реальном, а не абстрактном новострое простейшего эконом-класса (в лучший класс никто никого переселять не будет) сопредельных районов, куда можно отправить районы ЗАО: 3,8-6 млн (и все застройщики сейчас торгуются на 5-10% легко - особенно за нал).

Таким же макаром можно переселить ультра-дорогие Красную Пресню, 1905-го года и Дорогомилово - как в сопредельные районы - в конец Хорошевского (к Полежаевке) и Раменок (к границе с Вернадским), соответственно.

Так что, полагаю, многих переселят в квартиры, которые оцениваются по рынку на 30-60% ниже стоимости их нынешнего жилья - и в районы с неготовой инфраструктурой, без метро (как "новое Кунцево" и Можайский) - и до центра им добираться будет на час дольше (что на машинах - пробки же, что на общественном транспорте) и дороже (больше расход топлива; метро + стоимость маршрутки или автобуса). Плюс они попадут на стоимость ремонта и переезда.

А власти и застройщики получат дорогую землю на 30-60% дешевле - и вольны застроить её коммерческими домами с квартирами (или иными коммерч. объектами) стоимостью в 2-8 раз выше (в зависимости от района и класса здания), чем в выселенных хрущобах.

Оспорить переселение через суд или получить равноценное, а не равнозначное жильё согласно уже принятому ГД собянинскому закону - нельзя. Не голосовавших учтут, как согласных автоматически. И если переселенцы в течение пяти лет захотят эти квартиры продать, то заплатят ещё и 13% налога.

Вот так понятно, в чём подводный цимес этого прожекта - и почему я (прожившая 5 лет замужем за рейдером среднего звена - и видевшая всё технологическое кино изнутри) считаю её попыткой самого масштабного и хорошо спланированного рейдерского захвата частной собственности в стране за пост-советский период?..



[картинка допустимых перемещений]

Комментариев нет:

Отправить комментарий