суббота, 29 апреля 2017 г.

Отставной генерал Петреус: "Пхеньян нам угрожает, Китай должен его остановить"

https://www.inopressa.ru/article/26Apr2017/repubblica/petreus01.html

Франческа Каферри | La Repubblica

Отставной генерал Петреус: "Пхеньян нам угрожает, Китай должен его остановить"

"Почти пять лет спустя после обрушившегося на него скандала, который погубил одну из самых блестящих военных карьер последних десятилетий, Дэвид Петреус не изменился, - пишет Франческа Каферри в итальянской La Repubblica. - Он жмет руку так же крепко, как когда-то в своем офисе в Багдаде, и так же перед ним папка, полная дел. И все же вокруг него все другое: вместо мундира - костюм, сшитый на заказ, а из окон офиса виднеются не БТР, а потрясающие виды Центрального парка; на стенах висят произведения искусства, от которых кружится голова".

Как напоминает автор, Петреус был директором ЦРУ, а до того командующим американскими войсками - сначала в Ираке, а потом в Афганистане, а также он возглавлял Центральное командование ВС США. Однако ему пришлось уйти в отставку в 2012 после того, как стало известно, что он поделился с любовницей секретной информацией; Петреус чудом избежал тюрьмы. "Сегодня он один из партнеров в KKR, одной из крупнейших американских компаний частных и государственных инвестиций, - сообщает корреспондент, - однако он продолжает участвовать в событиях, имеющих отношение к безопасности США". Как глава Пентагона Джеймс Мэттис, так и советник Трампа по национальной безопасности Г.Р. Макмастер были протеже Петреуса, и он с ними регулярно беседует, говорится в статье.
"Я испытываю большое уважение к команде в области безопасности, которую сформировал президент Трамп", - сказал в интервью Петреус. Он прокомментировал действия новой администрации в отношении Сирии, Северной Кореи и Афганистана.

"То, что случилось в Сирии, показывает, что этот президент действует, когда "красные линии" нарушаются", - заявил генерал.

"Северная Корея - это самый срочный вопрос: возможно, что за этот президентский срок она создаст мощности, чтобы нанести ядерный удар по США", - считает бывший директор ЦРУ. "Некоторые члены администрации сказали, что рассматриваются все опции, но складывается впечатление, что генерал Макмастер говорит обо всех опциях, кроме военной", - отметил Петреус. Из-за возможного масштаба человеческих жертв в случае военного сценария экс-генерал назвал эту перспективу "печальной", но добавил, что "не менее печально" будет, если "неуравновешенный человек окажется способным нанести удар ядерной боеголовкой по Сан-Франциско или Лос-Анджелесу". "Я считаю, что нужно идти по пути убеждения Китая разрезать пуповину, связывающую его с Северной Кореей", - сказал Петреус.

Комментируя сброшенную в Афганистане крупнейшую неядерную бомбу MOAB, генерал выразил уверенность, что американские командующие на местах "будут иметь в своем распоряжении необходимых людей и обладать необходимым авторитетом, чтобы продолжать использовать наши воздушные силы". "Я считаю, что мы должны взять на себя существенные и устойчивые обязательства в Афганистане, - добавил Петреус: - нам брошен вызов в этой стране, это исторический вызов в борьбе с исламским экстремизмом. Мы можем продолжать продвигаться в Ираке и в Сирии, но, даже если мы уничтожим географический "халифат", с идеологическим "халифатом" нам это не удастся: он продолжит существовать в киберпространстве".

В завершение журналистка задала Петреусу личный вопрос: какой урок он извлек из своего падения? "Я всегда говорил, что мы должны стараться сами себя не ранить, но потом это случилось со мной, - ответил генерал. - Я за это заплатил и теперь двигаюсь дальше: я считаю, что мне повезло здесь работать и возвращаться в выходные к моей семье".

Комментариев нет:

Отправить комментарий