вторник, 19 октября 2021 г.

Расовое образование и его последствия в США

 Сегодня, 20:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика |

На фоне экономических невзгод, пандемии, миграционных неурядиц и внешнеполитических провалов в США стремительно разворачивается и новый образовательный кризис

Уже полгода недовольные родители по всей Америке активно борются против левого уклона в образовании — и особенно против преподавания “критической расовой теории”, где детям с самого раннего возраста начинают навязывать либеральные догмы об “интерсекциональности” и “белых привилегиях”.

Первое время школьная бюрократии была застигнута врасплох. Но она быстро перегруппировалась и недавно от лица Национальной ассоциации школьных комитетов опубликовали открытое письмо с воззванием к Байдену приравнять настроенных особо критично родителей к “внутренним террористам” и начать использовать против них “Патриотический акт”.

Минюст Байдена тут же отдал под козырёк и приказал федеральным агентам заняться расследованием в отношении родителей, которые, критикуя учителей и администрации школ, якобы устраивают в их адрес “харассмент”. А мы, мол, вместо борьбы с реальными преступлениями — например, взлётом числа убийств на 29% — теперь будем “кошмарить” этих оппозиционных родителей.

Впрочем, далеко не все соглашаются идти на поводу у федерального правительства. Порядка 20 штатов движутся в сторону ограничения или полного запрета преподавания “расовой теории” в школах и университетах. А губернатор Флориды Рон ДиСантис пообещал не позволить в своём штате вести расследования в отношении родителей-диссидентов.

На этом фоне школьные комитеты 18 штатов приняли беспрецедентное решение приостановить членство в Национальной ассоциации. Но подобная локализация образования, которую пытаются вывести из-под идеологического контроля Вашингтона — не единственный набирающий обороты тренд в школьной среде.

Всё больше родителей в США, полностью разочаровывающихся в системе централизованного образования, переводят своих детей на домашнее обучение. Два года назад доля американских детей на домашнем обучении не превышала пары процентов — а в 2021 году она уже достигает 11%.

В условиях идеологизации образования в США и неприятия этого львиной долей населения “хоумскулеров” будет становиться всё больше. На этот институциональный кризис образования либеральные элиты будут отвечать разве что дальнейшим “закручиванием гаек” — ведь для них исход детей из системы индоктринации “прогрессивными взглядами” с малых лет буквально смерти подобен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий