пятница, 15 октября 2021 г.

Начальник полиции Северного округа: «99 процентов убийств совершают арабы»

 Генерал-майор полиции Шимон Лави, выступая на конференции в Акко, возложил ответственность за большинство преступлений, совершаемых на севере страны, на арабское общество.

На конференции «Галилея – в центре», которая состоялась 14 октября в Акко, Шимон Лави сказал, что в Северном округе проживает 1,3 миллиона жителей, половину из которых составляют арабы. «Эти 50% ответственны за 99 процентов убийств, 99 процентов инцидентов со стрельбой, 65 процентов поджогов и за 80 процентов ограблений», - заявил начальник полиции Северного округа. «Мы находимся в состоянии войны, мы полны решимости бороться с преступностью в арабском обществе», - добавил Лави.

Начальник полиции округа прокомментировал несколько криминальных инцидентов, произошедших в последнее время на севере Израиля.

Говоря о недавних событиях в деревне Илут, где в результате вооруженного противостояния между враждующими хамулами был застрелен 28-летний мужчина, Шимон Лави отметил, что держит в этой деревне половину всего вверенного ему состава полиции. «Если мы оттуда уйдем – там прольется море крови», - сказал Лави. – То же самое случится в Дир эль-Асаде».

Комментируя похищение женщины из приюта для жертв семейного насилия, которое полиция в итоге сумела предотвратить, оперативно организовав погоню и операцию по перехвату, Лави сказал: «Если бы мы своевременно не отреагировали, женщины бы уже не было в живых».

Начальник полиции Северного округа добавил, что полиция предотвратила немало убийств, даже тех, о которых жертвы не всегда подозревали.

Присутствовавший на конференции министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев отметил, что преступность не возникла на пустом месте, а взросла в результате захвата власти в арабском обществе преступными группировками при полном попустительстве государства. «Когда деятельность криминальных кланов вышла за пределы местных деревень, перекинувшись в города со смешанным населением, тогда все проснулись», - сказал Бар-Лев, добавив, что с преступностью необходимо бороться так же, как и с неравенством и пренебрежением (со стороны государства) в арабском обществе.

Джош Брайнер, «ХаАрец»; «Детали», 

Комментариев нет:

Отправить комментарий