среда, 6 октября 2021 г.

Камала Харрис пытается замять скандал, связанный с обвинениями Израиля в геноциде

 После скандала, вызванного ее выступлением в Университете Джорджа Мейсона в Виргинии, где она фактически согласилась с обвинениями Израиля в геноциде, вице-президент США Камала Харрис ищет возможность донести до израильского руководства, что она не поддерживает эти обвинения,

Как рассказал в ночь на пятницу, 1 октября, сайт Politico, офис Камалы Харрис развил бурную закулисную деятельность, чтобы сгладить негативный эффект от благосклонной реакции Харрис на обвинения в адрес Израиля.

В частности, рассказывается, что приближенные Харрис вышли на президента и исполнительного директора организации «Демократическое большинство в поддержку Израиля» Марка Меллмана, который в прошлом был советником нынешнего министра иностранных дел Израиля Яира Лапида и сохранил с ним тесные связи. В беседах с Меллманом люди Харрис ясно дали понять, что она категорически не согласна с мнением студентки, обвинившей Израиль в «этническом геноциде», и всегда была «привержена безопасности Израиля».

Помимо этого представители офиса Камалы Харрис обращались к влиятельному и произраильски настроенному члену палаты представителей конгресса США от Демократической партии, сопредседателю двухпартийной группы по противостоянии антисемитизму Теду Дойчу и главе Антидиффамационной лиги Джонатану Гринблатту. Цель была та же: довести до всех заинтересованных сторон «истинную позицию» вице-президента США, о которой она по каким-то причинам не может заявить публично.

Офис Теда Дойча отказался комментировать эту информацию. Что касается Марка Меллмана, то он дал понять, что не заинтересован в дальнейшем раздувании скандала: «И президент Джо Байден, и вице-президент Камала Харрис имеют образцовую произраильскую репутацию, и мы благодарны им за их поддержку Израиля».

Как уже рассказывал сайт «Детали», в среду, 29 сентября, на встрече со студенческой аудиторией Университета Джорджа Мейсона в Виргинии вице-президент США Камала Харрис благосклонно встретила слова студентки, которая обвинила Израиль в «этническом геноциде». Студентка, представившись как «наполовину иранка, наполовину йеменка, но не американка», заявила вице-президенту, что США «причиняют ей боль», оказывая финансовую помощь Саудовской Аравии и Израилю.

«Вы упомянули здесь, что влияние общественных организаций и акций протеста очень сильно в Америке, – обратилась студентка к Харрис. – Но вот я вижу, что летом были демонстрации протеста просто астрономического масштаба в поддержку Палестины. И что? Всего несколько дней назад конгресс выделил деньги на финансирование системы «Железный купол» в Израиле, который совершает этнический геноцид».

Вице-президент не сочла нужным как-либо возразить. «Ваша правда никого не удивит. Ваш голос должен быть услышан, – заявила она. – Все голоса должны быть услышаны. Пусть говорят все, мы стремимся к единству, но не к единообразию».Бывший посол США в Израиле Дэвид Фридман выразил на своей странице в Twitter возмущение позицией Камалы Харрис. «Есть правда и ложь. Не бывает чьей-то личной правды. Такие нападки на Израиль – это позор, и вице-президент США обязана была заявить об этом», – написал он.

«В нашей стране ведутся здоровые дебаты о том, какой путь является правильным, и никто не должен заглушать ничьи голоса в этой дискуссии», – ответила Харрис.



Комментариев нет:

Отправить комментарий