пятница, 15 октября 2021 г.

Пора научиться различать цивилизацию и её накипь

 Сегодня, 13:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (181)

Отключение Facebook и ряда других ресурсов поднял вопрос – а это и есть «будущее»? И точно также как вопрос был поднят, его попытались забыть, особенно «прогрессивное человечество»

Долгие годы вся наша планета упорно шла в «будущее». Правда, «будущее» нашей планете заменяла только упаковка яростного прогресса. Зелёная энергетика, цифровизация, новые ценности, какой-нибудь локальный BLM и т.д. Вся эта накипь активно культивировалась подконтрольными СМИ, разнообразными лидерами мнений и конкретными заинтересованными лицами.

Нужно прижать какую-либо промышленную отрасль целой страны? Вот вам а-ля Грета Тунберг. Необходимо подвинуть неугодного президента? Вот вам вариация BLM. Для каждой высокооплачиваемой потребности находилась своя вариация «прогресса» и «будущего».

Но всё это замечательным образом продавалось публике и продаётся до сих пор. СМИ, группки в социальных сетях, якобы созданные простыми людьми, и те же лидеры мнений в виде певцов, певичек, актрис и актёров, блогеров и тиктокеров с хорошо оплаченным энтузиазмом ковали модную тенденцию, ведущую в нужном определённым людям направлении.

Но периодически жестокая реальность вторгается в уютный искусственный мирок, продаваемый нам оптом и в розницу. Так, на днях легендарный и высокотехнологичный Facebook на семь часов оказался недоступен пользователям, а вместе с вотчиной Цукерберга рухнули и ряд приложений вроде Instagram.

Модные «айтишники», почивавшие на лаврах авангарда прогресса, даже не смогли попасть в помещение с серверами, чтобы перезапустить их вручную. В итоге, по данным New York Times, прогрессивным офисным вариантам Нео пришлось обращаться к американским пролетариям, т.к. дверь в помещение с серверами закрывалась электронным замком, связанным как раз с упавшим Facebook. И вот простой мужик с «болгаркой» вернул «айтишников» в русло прогресса, чтобы иллюзия вернулась на своё место.

И это происходит раз за разом. Вспомним пресловутую «зелёную энергетику», когда тысячи её адептов насмешливо пинали «совковый» атом и «неправильный» российский газ. Нам годами бубнили о солнечных панелях и ветрогенераторах, напрочь забывая токсичность первых и сомнительную экологичность вторых. Сейчас газ бьёт рекорды цен, и при всей капитализации Apple «яблочный» смартфон почему-то не греет, даже если на него сесть пятой точкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий