вторник, 15 сентября 2020 г.

Решение об "ускоренной амортизации" будет применяться ко всем секторам экономики

 https://www.newsru.co.il/finance/15sep2020/minfin_007.html

Решение об "ускоренной амортизации" будет применяться ко всем секторам экономики

Во вторник, 15 сентября, министр финансов Исраэль Кац принял решение распространить "ускоренную амортизацию" на все отрасли народного хозяйства, включая, торговлю и сферу услуг.

Напомним, что несколько недель назад министр финансов Исраэль Кац объявил об очередном шаге по стабилизации экономики в период кризиса. Министр решил внедрять финансово-экономические стимулы путем начисления "ускоренной амортизации" (на иврите "пхат муац").*

[*Амортизация подразумевает, в том числе, учет при налогообложении уменьшения стоимости эксплуатируемых бизнес-предприятиями объектов ввиду их износа.]

Цель проекта стоимостью около 2 миллиардов шекелей - поощрение инвестиций и усиление активности экономики.

Временное постановление определит, что к оборудованию, используемому в различных отраслях народного хозяйства Израиля, можно будет применить ускоренный метод начисления амортизации - в двойном размере - относительно нормативов, которые применялись ранее ("двойная амортизация" - на иврите "пхат кафуль"). При этом общая сумма амортизации не должна превышать первоначальную стоимость актива, и должны быть соблюдены условия, изложенные во временном постановлении.

Новое решение министра основано на замечаниях и пожеланиях, полученных от общественности после публикации чернового варианта временного постановления. Также учтены предложения Финансовой комиссии Кнессета и рекомендации специалистов Минфина и Налогового управления.

Для того чтобы, с учетом расширения сфер, на которые распространится "ускоренная амортизация" не были нарушены бюджетные рамки, срок действия этих льготных критериев сокращен до конца июня 2021 года.

Министр финансов Исраэль Кац заявил: "Я принял решение об этом шаге в соответствии с рекомендациями и на основе обсуждений, которые я провел со специалистами минфина и представителями делового сектора. Это еще один шаг, призванный помочь предприятиям, стимулировать инвестиции и ускорить развитие экономики. Мы должны помочь предприятиям развиваться".

Комментариев нет:

Отправить комментарий