вторник, 15 сентября 2020 г.

Диагноз Навального подтвержден тремя независимыми экспертами: Европа требует объяснений

 https://www.newsru.co.il/world/14sep2020/europe476.html

Диагноз Навального подтвержден тремя независимыми экспертами: Европа требует объяснений

Три независимые лаборатории, находящиеся во Франции и в Швеции, к которым обратилось с просьбой правительство Германии, подтвердили вывод лаборатории Бундесвера: в организме Алексея Навального обнаружены "недвусмысленные доказательства" наличия боевого отравляющего вещества группы "Новичок".

Об этом сообщил представитель Федерального правительства Германии Штеффен Зайберт, заявление которого опубликовано в понедельник, 14 сентября, на сайте правительства ФРГ.

"Это является серьезным нарушением Конвенции о запрещении химического оружия (КХО). Поэтому федеральное правительство включило Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в анализ доказательств по делу Навального", – говорится в сообщении, согласно которому одна из статей конвенции дает всем договаривающимся государствам возможность получать техническую поддержку от ОЗХО.

"Мы вновь призываем Россию объяснить, что произошло", – говорится в заявлении представителя федерального правительства Германии, который подчеркнул: власти его страны находятся в тесном контакте с европейскими партнерами и намерены обсудить дальнейшие шаги в связи с этим инцидентом.

По данным газеты Die Zeit, в правительстве ФРГ уже не сомневаются, что за этим отравлением стоят российские спецслужбы, получающие приказы непосредственно из Кремля, поскольку "Новичок" производят лишь в специально оборудованной для этих целей лаборатории. Тем не менее российские власти по-прежнему отвергают факт отравления

Комментариев нет:

Отправить комментарий